Захарова назвала фашистским отношение властей Латвии к россиянам

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Москва продолжит разоблачать перед мировым сообществом неофашистскую суть репрессивного режима Латвии, пообещала представитель МИД РФ Мария Захарова
РИГА, 12 янв - Sputnik. Российское руководство приняло все меры для оказания поддержки гражданам РФ, которых власти Латвии намерены выслать из страны, сегрегируя по национальному признаку. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"МЧС и другим профильным ведомствам, а также регионам дано поручение подготовиться к решению вопросов по размещению, трудоустройству, пенсионному обеспечению российских граждан, которые могут быть высланы из Латвии", - сказала Захарова.
Оформление и выдача биометрических заграничных паспортов - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2023
"Это уже вопрос принципа": Латвия выдворит минимум 1213 россиян, не сдавших латышский
Дипломат указала, что реализация репрессивного эмиграционного закона затронет, по информации властей Латвии, не менее 1167 человек.
"Из них 800 - старше 60 лет, это к вопросу о правах человека, гуманизме и уважении - всем том, чего Латвия якобы придерживается хотя бы в рамках ОБСЕ, называя западными ценностями", - отметила Захарова.
Она указала, что у всех этих людей уже отобрано право на минимальный соцпакет и на доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию.
"Это то же, что творили нацисты и фашисты в отношении определенных национальных и религиозных групп в 1930-е годы в Западной Европе. Тогда они придумали гетто - компактные поселения, куда свозили людей, ограничив их в правах. Сегодня эти практики реализуются в новом гибридном формате, а суть одна и та же - сегрегация людей по национальному признаку", - подчеркнула представитель МИД РФ.
По ее словам, уже в ближайшее время число граждан России, которые не сумели (согласно формулировке властей Латвии) легализоваться, может превысить две тысячи человек.
"Мы уже неоднократно заявляли, что Россия продолжит разоблачать перед мировым сообществом неофашистскую суть репрессивного режима Латвии и осуществлять меры воздействия на такую политику латвийских властей", - сказала Захарова.
Руководство РФ дало все соответствующие поручения, чтобы люди, которых Латвия сегрегирует по национальному признаку, могли получить на своей исторической родине всю необходимую поддержку, добавила дипломат.
Заседание Конституционного суда Латвии по иску против массового лишения россиян видов на жительство - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
Цель - проверить связь с Латвией: начался суд по делу о лишении россиян ВНЖ
Осенью 2022 года Сейм принял поправки к закону "Об иммиграции", согласно которым в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также подтвердят наличие дохода.
Спустя год Сейм утвердил поправки, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку, два года отсрочки. Речь идет о тех, кто провалил языковой тест и пересдачу или вовсе не сдавал его по уважительным причинам. На два года им будет выдан временный вид на жительство, и экзамен необходимо сдать в течение этого срока.
В октябре 2023 года Управление по делам гражданства и миграции Латвии сообщило, что разослало более трех тысяч писем об истечении срока действия вида на жительство россиянам, не подавшим документы на предоставление статуса постоянного жителя Евросоюза. Как пояснила глава ведомства Майра Розе, срок их постоянного вида на жительство истек 2 сентября, и эти люди должны покинуть территорию Латвии до 30 ноября.
9 мая в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2024
Евродепутат заявила, что депортации россиян принесут огромную пользу латышам
В декабре Розе заявила, что принудительное выдворение затронет более тысячи граждан РФ, проживающих в Латвии. По ее словам, около 15,5 тысячи граждан России подали заявления на постоянный вид на жительство, почти три тысячи - на временный.
Еще около 2,2 тысячи человек не выполнили необходимые требования для продолжения пребывания в Латвии, указала чиновница. С момента лишения персонального кода в Латвии гражданам РФ не начисляют пенсию и не обеспечивают софинансируемое государством медицинское обслуживание.
Москва неоднократно осуждала намерение латвийских властей подвергнуть депортации граждан РФ. В российском МИД уже назвали этот шаг очередным проявлением бескомпромиссно русофобской политики и дискриминации в отношении русскоязычного населения Латвии. Москва пообещала добиваться отмены этого решения латвийских властей в международных судебных инстанциях.
Лента новостей
0