"Это уже вопрос принципа": Латвия выдворит минимум 1213 россиян, не сдавших латышский

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОформление и выдача биометрических заграничных паспортов
Оформление и выдача биометрических заграничных паспортов - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Более тысячи граждан РФ, проживавших в Латвии на основании постоянного ВНЖ, не запросили ни статус постоянного жителя ЕС, ни национальный ВНЖ, ни двухлетний ВНЖ, ни временный ВНЖ
РИГА, 28 дек — Sputnik. Из Латвии будет выдворено минимум 1213 граждан России, сообщило Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP).
Эти 1213 человек не подали документы для получения вида на жительство в Латвии к установленному поправками к закону об иммиграции сроку — к 30 ноября, и нет информации о том, что эти люди уже покинули страну.
Из тех граждан РФ, которые уже затянули с подачей документов, до 30 ноября документы на получение какого-либо (например, временного, а не постоянного) вида на жительство подали все же 1344 человека. Еще 904 человека пересекли внешнюю границу Латвии и покинули страну, сообщает УДГМ.
Окончательное число лиц, которым придется покинуть Латвию из-за невыполнения требований закона, будет еще обобщаться и обновляться. Поскольку 3 января 2024 года утратят силу постоянные виды на жительство граждан России, на которых распространяются изменения в законе об иммиграции и которые до 31 декабря 2023 года не подали заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС (этот срок подачи документов распространяется только на тех граждан РФ, которые до 30 ноября повторно сдавали экзамен по госязыку).
Голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ в здании посольства РФ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2023
Россиян, не пытавшихся сдать латышский, уже не пускают обратно в Латвию
В случае, если экзамен по латышскому языку не был сдан успешно, то до 31 декабря необходимо подать заявление на получение разрешения, позволяющего находиться в Латвии в течение двух лет, подчеркивает УДГМ.
УДГМ особо подчеркивает, что постоянный вид на жительство потеряет силу с 3 января 2024 года, даже если гражданин России подал заявление на получение вида на жительство другого типа — например, временного. В этом случае гражданин РФ сможет продолжать находиться в Латвии до принятия окончательного решения о виде на жительство, однако следует учитывать, что карта вида на жительство, срок действия которой истек, будет непригодна для поездок, и также могут быть трудности с получением социальных и медицинских услуг.
Те граждане России, у которых есть уважительные причины не сдавать экзамен по латышскому языку, могут подать документы на вид на жительство до 31 марта 2024 года. Вид на жительство в Латвии будет выдан сроком на два года. Оправдательными причинами могут считаться важные обстоятельства, связанные со здоровьем, или другие причины, независимые от воли и действий лица.
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс прокомментировал данные УДГМ о количестве россиян, которые не подали документы на подтверждение ВНЖ. Он воздержался от оценки того, следует ли считать число подлежащих выдворению из страны большим или маленьким, но подчеркнул, что закон необходимо соблюдать.
"Это уже вопрос принципа", — добавил Ринкевичс.
Президент заявил, что необходимо будет глубоко проанализировать, почему такое количество проживающих здесь людей предпочло полностью игнорировать требования закона.
Осенью 2022 года были приняты поправки к закону об иммиграции, которые предусматривали, что в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также подтвердят наличие дохода.
До сентября больше половины попыток сдать языковые тесты завершились неудачей. Сейм Латвии в сентябре утвердил новые поправки, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку – провалившим тест и пересдачу или не сдававшим его вовсе по уважительным причинам, – два года отсрочки. В течение этих двух лет им будут сохраняться права на получение социальных гарантий — такие же, как и у обладателей постоянного вида на жительство.
В сентябре УДГМ разослало уведомления 3255 гражданам РФ, не записавшимся на вторую попытку сдачи экзамена или не пытавшимся его сдать вовсе без уважительных причин и не подавшим нужные документы, — им предлагали покинуть Латвию до 30 ноября или пытаться получить временный ВНЖ на других основаниях.
Лента новостей
0