Латвия законодательно оформила конфискацию Дома Москвы в Риге

© Социальная сеть / Дом МосквыДом Москвы в Риге
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
В нарушение международных обязательств здание на улице Марияс сменило собственника по решению Сейма
РИГА, 11 янв - Sputnik. Сейм сегодня одобрил в срочном порядке законопроект о передаче в собственность латвийского государства Дома Москвы в Риге. Посольство РФ выразило демарш в связи с актом государственного грабежа со стороны властей Латвии.
В декабре Сейм большинством голосов поддержал в первом чтении законопроект под названием "О действиях в отношении недвижимого имущества, которые необходимы для предотвращения угроз госбезопасности". Документу, который позволяет конфисковать Дом Москвы в Риге, был присвоен статус срочного, что влечет принятие закона в ускоренном порядке.
Депутат Сейма Латвии Раймондс Бергманис - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
Бергманис: Дом Москвы может быть продан после экспроприации
Сегодня депутаты одобрили законопроект во втором, окончательном чтении. По версии авторов инициативы, в здании Дома Москвы в Риге собираются враждебные Латвии силы, которые якобы угрожают безопасности государства и даже отрицают его право на существование. Именно поэтому - для предотвращения угрозы, для защиты демократии и безопасности страны - необходимо, по логике законотворцев, конфисковать здание Дома Москвы.
Принятый Сеймом закон предусматривает, что дом на улице Марияс отойдет латвийскому Минтрансу, который является собственником земли под зданием. Документ обязывает владельцев имущества внутри Дома Москвы покинуть его в течение семи дней.
В российском посольстве в Латвии назвали решение Сейма правовым произволом.
"По сути, (это - ред.) акт государственного грабежа, грубо попирающий фундаментальные принципы международного права, гарантирующие неприкосновенность собственности других стран", - говорится в заявлении дипмиссии РФ в соцсетях.
Российские дипломаты подчеркнули, что намерение конфисковать собственность РФ не только наглядно подтверждает неготовность официальной Риги добросовестно выполнять взятые на себя международные обязательства, но и посылает иностранным собственникам четкий сигнал, что их активы в Латвии ничем не защищены и в любой миг могут быть конфискованы.
"Посольство предприняло демарш, уведомив латвийскую сторону о неизбежности ответных мер, включая предъявление Риге компенсационных требований за причиненный материальный ущерб, а также убытки, понесенные в результате остановки деятельности Дома Москвы... Эта беспрецедентная по своей враждебности выходка не останется без ответа и будет иметь самые серьезные последствия для ее инициаторов", - добавили в дипмиссии.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти РФ дадут зеркальный и симметричный ответ на действия Латвии и Литвы в отношении Домов Москвы в Риге и Вильнюсе.
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2024
Минкультуры Латвии не хочет отдавать Дом Москвы украинцам
Со своей стороны, латвийский политик Мирослав Митрофанов указал, что в здании Дома Москвы работали творческие детские кружки, а раз в год проходили встречи российских дипломатов с соотечественниками.
"Каким образом это угрожало национальной безопасности Латвии? Очевидно, что принятый закон - это попытка правящих политиков полностью искоренить в Латвии и Риге любые упоминания о России и Москве", - констатировал Митрофанов.
Он обратил внимание, что конфискация Дома Москвы в Риге может повлечь за собой национализацию имущества и активов латвийских юридических и физических лиц на территории РФ, а впоследствии - изоляцию латвийской экономики.
В конце декабря представители латвийских спецслужб провели уголовно-процессуальные действия в Доме Москвы под предлогом возможного нарушения антироссийских санкций Евросоюза. Как стало известно, сотрудники СГБ ворвались в здание, отобрали средства связи у сотрудников, провели допросы и опись имущества.
Лента новостей
0