Минкультуры Латвии не хочет отдавать Дом Москвы украинцам

Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Законопроект об экспроприации Дома Москвы не дает точного ответа, что со здание будет дальше, это должен решить кабмин до конца марта 2024 года, предполагалось, что имущество используют для оказания помощи Украине, но Минкультуры сделало несколько другое предложение
РИГА, 8 янв — Sputnik. Минкультуры Латвии предлагает после экспроприации здания Дома Москвы в Риге сделать его местом для развития творчества. В предложении к законопроекту "О действиях с недвижимостью, необходимых для предотвращения угроз национальной безопасности", министр культуры Агнесе Логина предлагает определить, что соответствующая недвижимость в Риге должна быть предназначена для развития в сфере культуры и искусства в соответствии с руководящими принципами национальной культурной политики.
В обосновании предложения Минкультуры поясняет, что законопроект на данный момент не предусматривает дальнейшую эксплуатацию здания после его экспроприации. Переходное положение законопроекта предусматривает, что кабмин до 31 марта 2024 года должен представить Сейму доклад о дальнейшем распоряжении недвижимым имуществом. Оно должно учитывать возможность использования имущества для оказания помощи Украине или украинцам, принимая во внимание, что у Латвии нет цели обогатиться или получить выгоду от недвижимого имущества.
Минкультуры считает, что здание Дома Москвы в будущем может стать пространством для творчества во всех отраслях культуры и искусства, где реализовывали бы экспериментальные идеи и междисциплинарные проекты в сфере театра, визуального искусства, танца, музыки и литературы, в том числе оказывали бы поддержку сотрудничеству латвийских и украинских художников, отметила Логина в письме ответственной комиссии Сейма.
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.01.2024
Латвийские банкиры испугались ответа РФ и просят власти не конфисковывать Дом Москвы
Сейм Латвии 21 декабря подавляющим большинством голосов поддержал не только принятие законопроекта о конфискации Дома Москвы в первом чтении, но и одобрил присвоение этому законопроекту срочного статуса, что позволит принять закон в двух чтениях. Срок подачи поправок ко второму чтению - 5 января, а окончательное принятие - на пленарном заседании 11 января.
Инициаторы законопроекта заявляют о том, что в здании Дома Москвы собираются враждебные Латвии силы, которые якобы угрожают безопасности Латвии и которые даже отрицают право страны на существование. И для предотвращения этой угрозы, для защиты демократии и безопасности страны необходимо провести конфискацию здания, которое перейдет в собственность Минсообщения.
В этот же день - 21 декабря, а также и на следующий день сотрудники Службы госбезопасности провели уголовно-процессуальные в Доме Москвы. Как следует из официального релиза ведомства, проверки проводятся "в связи с возможным нарушением санкций Евросоюза против России".
Уголовное дело было возбуждено 23 ноября 2023 года в соответствии с частью первой статьи 84 Уголовного закона.
В ходе досудебного расследования было установлено, что руководство Дома Москвы, вероятно, продолжало получать материальную выгоду от помещений Дома Москвы, использование которых было запрещено санкциями. Дополнительные процессуальные действия проводились по месту жительства одного лица, сообщила СГБ.
В рамках уголовного процесса один человек имеет статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, говорится в релизе СГБ.
Лента новостей
0