Финансовые проблемы Резекне вызвали подозрения депутатов

Депутат Сейма Латвии Олег Буров - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
За доведение предприятия до банкротства предусмотрена ответственность, депутаты хотят распространить это правило и на самоуправления
РИГА, 11 янв — Sputnik. Тяжелая финансовая ситуация в Резекне побудила депутатов Сейма предположить, что она была создана намеренно, сообщает Rus.LSM.lv.
На совместном заседании парламентских комиссий по госуправлению и самоуправлениям и по публичным расходам и ревизиям прозвучал призыв к Минюсту в течение трех месяцев пересмотреть законы и оценить возможность ввести уголовную ответственность для муниципальных должностных лиц за умышленное доведение самоуправления до банкротства.
Депутат Сейма Латвии Инга Берзиня  - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2023
Попытка наказать думу Резекне грозит всем самоуправлениям
Власти Резекне проявили отсутствие государственного мышления, заявил на заседании глава rомиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям Олег Буров.
"Когда бюджет города за прошлый год, расходы с доходами, был в минусе на 8 миллионов 680 тысяч — как можно составлять бюджет, когда твои расходы с доходами не совпадают на такую сумму?"
Буров считает, что Министерство юстиции должно оценить ответственность как депутатов самоуправления, так и должностных лиц, которые принимали этот бюджет.
Он напомнил, что за доведение предприятия до банкротства предусмотрено наказание. По его мнению, за доведение до банкротства города и края также нужно призывать к уголовной ответственности и депутатов, и чиновников.
Председатель комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям Виктория Байре добавила, что действительно важно предусмотреть уголовную ответственность за такие нарушения и для муниципальных чиновников тоже, иначе получается, как сейчас, ситуация, когда в самоуправлении у служащих возникает ощущение вседозволенности и безнаказанности.
Учитывая негативную оценку Госконтроля, самоуправление Резекне до 28 февраля должно отчитаться перед комиссией о принятом на 2024 год бюджете, сказала Байре.
Монеты разного номинала - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2023
Госконтроль: жителей Резекне "грабили" при оплате отопления
Возможно, в ходе процесса финансовой стабилизации нужно будет привлечь международную аудиторскую компанию для контроля, решили на заседании.
Госконтролер Эдгар Корчагин отметил, что сейчас в Резекне нет присяжного ревизора. Самоуправление Резекне объявило на эту услугу закупку, которая завершится 11 января. Если ревизора не найдут — эту работу сделает Госконтроль. Но отстранять Резекненскую думу от работы не собираются, говорит Олег Буров:
"Эти депутаты довели этот город до такой ситуации. Сейчас они отойдут в сторону — пусть придут другие люди из Риги с мешком денег, спасут город, и на следующих выборах эти снова придут? Эта ситуация — неправильная".
Дума должна представить министерству финансов проект бюджета до 22 января. Уже сейчас видно, что городу не хватит денег на многие важные вещи, говорит оппозиционный депутат Резекненской думы Инара Гроце (Латвийская зеленая партия):
"Сейчас выглядит, что недостает примерно трех миллионов, это долг с прошлого года. И еще 2 миллиона не хватает. И плюс долг работникам за строительство спа-центра, около 5 миллионов".
Символ Резекне Латгальская Мара - памятник освобождения Латгалии - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2017
В Резекне придумали, как привлечь туристов из соседних районов и стран
Исполнительный директор Резекненской думы Раймонд Олехно согласен с тем, что год будет тяжелым и без поддержки государства город вряд ли справится:
"Мы очень тесно работаем со специалистами министерства финансов. Мне как руководителю администрации представляется, что подготовить бездефицитный бюджет в отношении этих 2 миллионов, которых не хватает между доходами и расходами, вполне возможно. Мы будем стараться это делать".
Госконтроль обнаружил ряд нарушений при проверке порядка управления бюджетом в Резекне и начал проверку в самоуправлении, чтобы получить достоверную информацию о фактическом финансовом положении и процессе управления бюджетом.
Депутаты обеих комиссий приняли еще ряд решений — в том числе призвали Госконтроль передать материалы ревизии в антикоррупционное бюро (KNAB) и Генпрокуратуру для оценки. Затем они будут ждать от KNAB новостей о прогрессе в начатой в Резекне проверке.
Представители Минфина на заседании признали, что придется одолжить Резекне до пяти миллионов евро - в такой ситуации это неизбежно. Возвращать заём самоуправление намерено в течение 20 лет.
Лента новостей
0