Госконтроль: жителей Резекне "грабили" при оплате отопления

© iStock / takasuuМонеты разного номинала
Монеты разного номинала - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2023
Подписаться
В 2022 году жители Резекне платили за отопление почти в два раза больше допустимой цены
РИГА, 27 дек — Sputnik. Во время проверки Резекненского самоуправления Госконтроль обнаружил, что прошлой зимой местное население платило за тепло фантастические суммы – по 216,69 евро за МВт*ч без НДС.
Специалисты выяснили, что компания Rēzeknes siltumtīkli не предоставила в нужные сроки все информацию об экономической обоснованности тарифов на теплоснабжение, из-за чего платежи за отопления были в два раза больше положенного. В результате Резекненская дума выплатила Rēzeknes siltumtīkli на 4,55 миллиона евро больше, чем было необходимо. Данную трату можно было бы существенно уменьшить, если бы тарифы на тепловую энергию своевременно пересмотрели.
Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
Депутаты Сейма готовы изменить законы ради наказания думы Резекне
Также проверяющие нашли несколько ошибок в городском бюджете 2023 года. Первая ошибка состоит в том, что документ был принят без учета расходов и необходимых на их покрытие ресурсов. Незапланированными остались как минимум 8,68 миллиона евро – а значит, что дефицит бюджета составлял не 3 миллиона евро, как ранее заявляла дума.
Второй ошибкой стало отсутствие в документе информации об обязательствах в размере 13,7 миллиона евро. Третьей – при составлении бюджета не оценивались приоритетность, экономичность и эффективность инвестиционных проектов.
Отстраненный мэр Резекне Александр Барташевич с выводами Госконтроля остался не согласен. По его мнению, недочеты в бюджете на самом деле не такие серьезные.
"Мы заинтересованы в том, чтобы правоохранительные органы оценили информацию, включенную в отчет государственного аудита", - отметил он.
Депутат Сейма Латвии Инга Берзиня  - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2023
Попытка наказать думу Резекне грозит всем самоуправлениям
Комиссия Сейма проверит подготовленный Госконтролем отчет о Резекне уже в январе следующего года.
Напомним, Резекне переживает тяжелый финансовый кризис. Всего для стабилизации обстановки городу необходимо около 6 миллионов евро. Министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня уже возложила вину за данную ситуацию на мэра города Александра Барташевича. Ответственность думы будет оцениваться по отчету, подготовленному Госконтролем.
Лента новостей
0