Тенденция к реэмиграции: почему латвийцы возвращаются на родину

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкТурист.
Турист. - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Чаще всего латвийцы возвращаются на родину ради образования, родственников, латышской языковой среды и медицины
РИГА, 10 янв — Sputnik. В 2023 году в Латвию вернулось 909 граждан страны – на 37% больше, чем в 2022 году, передает LR4.
Самый большой прирост вернувшихся был зафиксирован в Видземском регионе (181 человек), Латгальском (136 человек) и Земгальском (118 человек). Также реэмигранты выбирали для жизни Валмиеру, Цесис и Огре.
Чаще всего латвийцы возвращались на родину из европейских стран – Великобритании, Ирландии, Норвегии, Германии, Швеции, Финляндии и Дании.
В списке причин реэмиграции люди упоминали бесплатное качественное образование, латышскую языковую среду, близость к родственникам и друзьям, доступность медицины.
"Жизнь в Англии и Ирландии становится дороже, если хочется жить на уровне. А если подвернется хорошая работа в Латвии, то и тут можно неплохо жить", - отметила координатор Видземского региона Инга Манжула.
Пассажир в здании терминала аэропорта - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2023
Латвийцы возвращаются на родину, чтобы отдать детей в школы
Большая часть "возвращенцев" представляет собой людей простых профессий: строителей, уборщиков, ремесленников, работников сферы услуг и торговли.
Главной проблемой при возращении подавляющее число реэмигрантов называло поиск жилья. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Латвии составляет около 300 евро в месяц. Еще минимум 100 евро придется потратить на оплату коммунальных услуг.
При этом латвийцам в Риге положено пособие за возращение на родину. На эту выплату могут претендовать люди, которые вернулись в страну из-за границы и получили статус резидента не ранее чем за 180 дней до даты подачи заявления.
Для получения пособия необходимо, чтобы первое задекларированное место жительства после реэмиграции и на дату подачи заявления было в Риге. Также потенциальному претенденту необходимо проработать на зарегистрированном в Латвии предприятии не менее четырех месяцев и получить за это время зарплату в размере не менее 2500 евро брутто.
Специальный контейнер, в который женщины могут анонимно оставлять нежеланных новорожденных детей - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2023
Демографию улучшат… в Институте демографии
Лента новостей
0