Демографию улучшат… в Институте демографии

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкСпециальный контейнер, в который женщины могут анонимно оставлять нежеланных новорожденных детей
Специальный контейнер, в который женщины могут анонимно оставлять нежеланных новорожденных детей - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Одним из пунктов программы правительства является решение вопроса демографического кризиса. Судя по представленным планам, решать его планируется традиционным способом – через создание новой государственной организации
РИГА, 19 янв — Sputnik, Дмитрий Олейников. Демографический кризис – вновь в политической повестке дня. Центральное статистическое управления на днях опубликовало новые данные – в ноябре 2022 года родилось всего 1053 ребенка. Это минимум за всю историю латвийской статистики.
И, судя по словам эксперта из Центра по делам демографии Петериса Лейшкалнса, дальше будет только хуже: "У нас с каждым годом все меньше будет молодых потенциальных мам. Это связано с тем, что в начале 90-х годов — в течение 10 лет с 1987 до 1997 года — рождаемость в Латвии упала с 42 тысяч до 18 тысяч. Только за 10 лет! Сейчас, если мы смотрим, молодых мам становится все меньше". Также специалист называет причинами низкой рождаемости кризисы — особенно начавшиеся в феврале 2022 года боевые действия на Украине.
Как справиться с демографическим кризисом, обсуждали в комиссии Сейма по долгосрочному развитию. Были приглашены представители многих министерств, в том числе министерства благосостояния. Председатель комиссии, депутат Угис Митревиц заявил в начале заседания, что "мы здесь, чтобы не обсуждать, что все плохо, мы все телевизор смотрим и знаем, что плохо, – а обсуждать, что надо делать".
Министерство благосостояния представило план действий по улучшению рождаемости в стране. В нем четыре стратегические задачи, которые разделены на отдельные направления. Защита детей от насилия, поддержка детей и подростков с зависимостями, помощь детям и подросткам во внесемейной опеке, образование опекунов, поддержка молодых людей без родителей в образовании и возможности карьеры. Минблаг всерьез считает, что именно такие меры будут способствовать повышению рождаемости в стране. Кроме того, когда представителей министерства попросили назвать конкретные программы, которые заложены в проект бюджета 2023 года, названо было всего две программы.
Немного шире посмотрел на причины демографической ситуации бывший депутат Сейма, а ныне руководитель Центра по делам демографии Имантс Парадниекс. За четыре года работы советником премьер-министра по вопросам демографии, он хотя бы смог сформулировать факторы, влияющие на демографическую ситуацию. Например, экономическое развитие страны, а также доступность услуг, связанных с уходом за детьми, и комфортные условия быта людей. Успешное преодоление государством кризисов – также входит в число факторов, влияющих на демографию.
Представители министерств с депутатами из партий правительственной коалиции нашли на заседании комиссии, судя по всему, главную причину низкой рождаемости в стране – вопросами демографии, с их точки зрения, занимаются как муниципальные, так и многие государственные организации. Это неправильно, работа идет несогласованно, поэтому следует создать специальную государственную институцию, которая централизованно возьмется за решение этой проблемы. Решение вполне ожидаемое – любая работа начинается с выделения бюджетных денег, а выделить средства можно только существующему учреждению.
Школьники в защитных масках - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Угрожающая ситуация с демографией в Латвии: что нужно делать, чтобы избежать беды
Проследим эволюцию. Лет 25 демография в Латвии не интересовала никого из государственных деятелей. Четыре года назад, при первом правительстве Кариньша, появился специальный пост советника по вопросам демографии, чуть позже – к нему "приделали" уже Центр по делам демографии. А сейчас планируется увеличение штата уже до Института демографии. Возможно, для чиновников, которые займут посты (с зарплатами) в будущей структуре, это поможет решить проблемы, связанные с рождаемостью. Но в целом эффекта, понятное дело, не будет.
Эксперты предполагают, что сокращение числа жителей Латвии будет происходить в этом и последующем годах ускоренными темпами. Причиной этого является не столько СВО на Украине, сколько показательно наплевательская политика "правильной" части общества к другой его части. Жители мотивированы покинуть Латвию в поисках какого-либо более подходящего места, в ожидании комфортной жизни. В русскоязычной среде активно обсуждаются возможности переезда в Россию и Беларусь. Кто-то ищет варианты переезда в страны Западной Европы или даже на другой континент.
Для большого количества жителей страны определенным якорем было наличие возможности дать детям образование на родном языке – ее отнимут в ближайшем будущем. Кого-то уехать мотивируют все "антирусские" меры, принятые правительством и Сеймом 13-го созыва, включая снос памятников по всей стране. Милитаризация пространства вкупе с обязательной воинской службой также не мотивируют молодых родителей оставаться на месте. Экономическая ситуация в стране (даже не учитывая последствий инфляции) также не способствует тому, чтобы часть общества видела перспективы работы для себя и детей. Не по политическим, а по экономическим причинам в эмиграцию отправляются жители Латвии вне зависимости от национальности.
При этом правительство всерьез рассуждает о том, как привлечь в страну ранее уехавших жителей, осознавая, что ничего или почти ничего не может предложить им взамен. Нельзя сказать, что не сделано ничего: система социальной помощи населению в последние пару лет приобрела какие-то очертания, но этого слишком мало, чтобы претендовать на возвращение людей из стран с гораздо более высоким уровнем жизни и (порой) более приятным климатом.
Жители Риги идут к памятнику Свободы возложить цветы 4 мая - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2023
В Латвии и Эстонии - антирекорды рождаемости
Доступное жилье, работа, возможность учебы, культурного досуга, медицинское обслуживание, комфортная среда пребывания и стабильное будущее – четких ответов на вопросы, как это обеспечить, в правительстве нет, и вряд ли они появятся в будущем Институте демографии. В Сейме звучали предложения оппозиции установить сколь-нибудь серьезное финансовое пособие для молодых родителей – при нынешних цифрах рождаемости, это уже бюджету по карману – но прошлая/новая коалиция не готова пойти на такой шаг. Бюджетные возможности, напомним, в условиях инфляции поддерживаются только на бумаге, тогда как экономика страны продолжает разрушаться из-за поддерживаемого курса на санкционную войну с соседями.
Снижение количества работоспособных жителей и рост числа людей пенсионного возраста продолжат осложнять бюджет, и без того перегруженный военными расходами, инновациями в сфере "зеленого курса" и прочими модными увлечениями министерств. До тех пор, пока депутаты не смогут посмотреть объективно на истинные причины депопуляции, на демографические успехи можно не рассчитывать.
Лента новостей
0