Латвийцы возвращаются на родину, чтобы отдать детей в школы

© Unsplash / yousef alfuhigiПассажир в здании терминала аэропорта
Пассажир в здании терминала аэропорта - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Почти половина эмигрантов возвращается в Латвию летом, чтобы успеть отдать детей в школу
РИГА, 28 авг — Sputnik. Одной из причин возвращения в Латвию реэмигранты называют желание, чтобы их дети учились в латвийских школах и ходили в латвийские детские сады, сообщает программа "Новый день" на LTV7.
"Обычно они даже планируют возвращение к новому учебному году в Латвии. Мы видим, что этим летом вернулись 85 эмигрантов. За весь период с начала года – это 205 человек", – рассказывает представитель Рижского региона планирования Инесе Озола.
Практически половина вернувшихся на родину, сделали это летом. Чаще всего возвращаются из Великобритании, Ирландии, Германии и скандинавских стран – Швеции, Финляндии, Дании. Но есть и те, кто переезжает из Литвы и Эстонии.
Турист. - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2022
В 2021 году в Латвии зафиксировано рекордное количество реэмигрантов
"Обычно ни одно решение не принимается спонтанно. Здесь и сейчас. Что нас радует в последние годы, что возвращается всё больше семей, которые достигли каких-то высот на своих должностях. В профессиональном смысле. Но они, несмотря на разницу зарплат, всё же решают вернуться. И мы спрашиваем у них – почему? Ведь вам было выгоднее быть, например, врачом там, а не здесь. Они все говорят одно – существует такой миф о загранице. А они переезжают из-за любви к родине. Даже если они когда-то уезжали с фразой, что никогда сюда не вернуться. И финансовое положение у них отходит на второй план", – продолжает Озола.
Помочь семьям вернувшихся призваны специальные координаторы – они могут подсказать, например, как получить пособие или устроить ребенка в школу и сад.
"Сейчас у нас есть одна семья, которая вернулась из Германии. У них двое детей, но они не могут учиться в одной школе, потому что число мест в учебных заведениях ограничено. То же касается и детских садов. Зачастую семьи хотят повести детей в учебное заведение рядом с домом, но там может не быть места. Школы изначально смотрели на детей реэмигрантов с таким скепсисом. Ведь ясно, что это дополнительная нагрузка, так как ребенок до переезда обучался за границей, и только в семье говорили по-латышски. Учителям приходится думать, как скорее помочь школьнику с изучением языка, чтобы он знал его на том же уровне, что и другие дети", – говорит Озола.
Школьный класс в одной из школ Волновахи, 30 августа 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2023
Всем страшно: школы переходят на латышский
Начиная с этого года на государственном языке начнут учиться ученики первых, четвертых и седьмых классов. В следующем году к ним присоединяться вторые, пятые и восьмые классы. Ещё годом позже, в 2025-м, третьи, шестые и девятые классы.
Однако директора школ, в том числе рижских, жалуются на нехватку учителей. В самом большом дефиците – учителя латышского.
Лента новостей
0