Полиция предупредила рижские школы об опасности "Слова пацана"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Лев Зулькарнаев, звезда сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" .
Актер Лев Зулькарнаев, звезда сериала Слово пацана. Кровь на асфальте . - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Рижские полицейские нашли нового виновника в агрессии латвийских подростков - это российский сериал
РИГА, 10 янв — Sputnik. Госполиция разослала в семьдесят школ Риги письма с предупреждением, что учащиеся могут образовывать банды под влиянием российского сериала "Слово пацана", сообщает TVNet.
В декабре в столице произошла драка между несколькими несовершеннолетними, и полицейские подозревают, что это может быть связано с влиянием российских сериалов.
В письме, которое адресовано 88-й Рижской средней школе, говорится, что у полиции есть информация о том, что молодые люди, вдохновленные российским сериалом "Слова пацана. Кровь на асфальте", могут драться друг с другом, снимать все это на видео и публиковать в социальных сетях. Школы должны немедленно сообщать о подобных инцидентах в полицию.
Вождение в состоянии алкогольного опьянения - Sputnik Латвия, 1920, 25.12.2023
Банды в Риге: печальная статистика подростковых правонарушений
"Если даже школьники смотрят этот сериал, мы об этом не знаем. Никаких конфликтов, на которых основан этот сериал, пока нет и, надеюсь, не будет", - сказала Надежда Шубникова, заместитель директора 88-й средней школы Риги.
Такое письмо получили и другие школы столицы, например Рижская 72-я средняя школа в Кенгарагсе. Здесь также не наблюдалось повышения агрессивности среди школьников, которую можно было бы объяснить влиянием "Слова пацана".
"Этот сериал завоевал популярность. Мы слышали какое-то цитирование, какое-то исполнение песен из сериала, из этого делаем вывод, что он популярен среди молодежи", - говорит директор Рижской 72-й средней школы Павел Пестов.
Социальный педагог школы на всякий случай провела индивидуальные беседы с отдельными подростками, чтобы выяснить, не планируется ли что-то в школе или за ее пределами.
"На основании этого письма мы продолжим работу, продолжим проводить эти профилактические рейды в классах и предоставлять информацию о том, каковы нормы внутреннего распорядка школы, каковы административные нормы, если мы выйдем на улицу и сделать что-то подобное. Мы несем за все ответственность", - объясняет Санта Константинова, социальный педагог 72-й Рижской средней школы.
Внутренний фасад Николаевских ворот после реставрации - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
Неблагополучные подростки в Даугавпилсе пугают горожан
В полиции, впрочем, уже не так уверены в том, что на агрессию подростков влияет именно "Слово пацана".
"На данный момент у нас нет никаких признаков того, что драка, произошедшая в декабре, связана с сериалом. И на данный момент мы не получили никаких сигналов о том, что с сериалом связано какое-то насилие среди молодежи", - сказал Сергей Галилеевс, начальник Рижского восточного отделения Госполиции.
В то же время полиция призывает родителей следить за контентом, который потребляют их дети, рассказывать о вопросах безопасности и разъяснять ответственность подростка в случае нарушения закона.
Премьера сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" режиссера Жоры Крыжовникова состоялась 9 ноября. В многосерийной драме рассказывается о молодежных преступных группировках, которые процветали в конце 1980-х годов.
Сериал стал популярен и за пределами России: например, его полюбила украинская молодежь. Звучащая в нем песня на татарском языке "Пыала", которую исполняет дуэт "Аигел", стала хитом в Латвии.
Лента новостей
0