Банды в Риге: печальная статистика подростковых правонарушений

CC BY-SA 2.0 / houstondwiPhotos mp / Handcuffs and Beer BottlesВождение в состоянии алкогольного опьянения
Вождение в состоянии алкогольного опьянения - Sputnik Латвия, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Тема трудных подростков не теряет своей актуальности; круглый год с такими детьми работает Отдел профилактики детских правонарушений Рижской муниципальной полиции
РИГА, 25 дек — Sputnik. Главный специалист Отдела профилактики детских правонарушений Рижской муниципальной полиции Артем Каланц рассказал, что за прошлой год в городе были задержаны 400 несовершеннолетних курильщиков и столько же детей и подростков под воздействием алкоголя. Довольно часто приходится задерживать несовершеннолетних, которые после 22:00 часов находятся на улице без присмотра взрослых (что запрещено по закону). Таких детей полиция обычно доставляет либо домой, либо в кризисные центры, рассказал Каланц.
Также он отметил, что основной контингент задержанных - дети из неблагополучных семей. Однако есть и такие, чьи семьи можно считать вполне благополучными.
Вентспилс - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2020
Дерзкие преступники: в Вентспилсе объявилась банда расхитителей общественных туалетов
"Бывает, что дети из финансово благополучных семей уже в 11 лет начинают убегать из дома. У такого ребенка есть деньги и достаток, но нет эмоциональной связи с родителями. Родители не уделяют ребенку должного внимания, поэтому он ищет друзей где-то на стороне", - говорит Калацс.
Иногда в уличные компании ребенка тянет тяжелая жизнь в собственной семье. Это не обязательно пьющие и скандалящие родители, а, например, чрезмерная нагрузка в многодетных семьях, когда старшие дети должны присматривать за младшими.
"Если ребенок задержан в ночное время на улице без взрослых, мы автоматически должны составить акт об административном правонарушении. На первый раз его, как правило, просто предупреждают. Если нарушитель попадается повторно, его могут обязать посещать психолога или специальную программу коррекции. Иногда и в дневное время можно встретить на улице детей, которые выглядят уставшими, растерянными, заблудившимися. С такими детьми мы обязательно коммуницируем и пытаемся узнать, в чем проблема. При необходимости отвезти домой, в кризисный центр, в детский дом", - рассказал специалист.
Калацс подчеркнул, что тут очень важна работа с родителями: "Если надо, мы можем призвать их к административной ответственности, причем сразу обоих - за неисполнение родительских обязанностей".
Внутренний фасад Николаевских ворот после реставрации - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
Неблагополучные подростки в Даугавпилсе пугают горожан
Артем Калацс не считает, что ситуация с малолетними правонарушителями в Риге ухудшается. Правда, и особых улучшений он не видит. Иными словами, ситуация в этой области стабильна.
Что же касается недавних криминальных случаев, когда группа подростков нападала на пенсионеров в районе Центрального вокзала, то это, по словам Калацса, скорее, исключение из правила. Ни о каких организованных бандах речь пока не идет. "Это единичные случаи, и полиция следит за этими группами. У нас в законе не запрещено собираться группами, это нельзя делать только в ночное время. В любом случае этих подростков мы постоянно держим под контролем", - сообщил он.
Лента новостей
0