Медики "скорой" боятся не отбиться от пациентов без помощи полиции

© Sputnik / Sergey MelkonovКарета скорой помощи прибывает в Латвийский центр инфектологии
Карета скорой помощи прибывает в Латвийский центр инфектологии - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Медики имеют право не оказывать помощь в ситуациях, когда им самим грозит опасность, но в таком случае могут пострадать уже пациенты
РИГА, 3 ноя — Sputnik. Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) разрабатывает программу мер безопасности для своих сотрудников, сообщает программа "Сегодня вечером" на Rus.LSM.lv.
Работники латвийской "скорой" регулярно сталкиваются с агрессией со стороны тех, кому пытаются помочь. В период пандемии к этому добавились еще и нападения со стороны противников вакцинации от COVID-19. Но пандемия закончилась, а проблемы остались.
За десять месяцев этого года зафиксировано уже 92 случая нападения на медиков скорой помощи. Но это только верхушка айсберга — на деле случаев физического и эмоционального насилия гораздо больше, говорят в службе. Две недели назад водителя кареты скорой помощи ударили ножом. К счастью, его жизни сейчас ничто не угрожает.
Новые машины неотложной помощи в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.05.2018
Туристы из Ирландии попытались задушить врачей "скорой" в Старой Риге
"Очень запомнилось нападение в глухой деревне, где человек был под воздействием веществ и напал на бригаду с вилами. Тоже очень опасная ситуация", — говорит начальник СНМП Лиене Ципуле.
Помощник врача Тонийс Галандерс также нередко сталкивается с опасными ситуациями на работе. К счастью, пока дело обходится без драк.
"В большинстве случаев это вербальная агрессия со стороны пациентов, чаще всего — со стороны их родственников, близких и окружающих. Были случаи и физических действий. Но, к счастью, ничего серьезного пока не произошло — нам всегда удавалось как-то словесно разрядить эти ситуации и избежать каких-либо серьезных последствий", — рассказывает он.
Чаще всего агрессию проявляют люди в алкогольном или наркотическом опьянении. Медики имеют право не оказывать помощь в ситуациях, когда им самим грозит опасность, но в таком случае могут пострадать уже пациенты.
Сейчас служба разрабатывает программу защиты медиков — предполагается, что медикам раздадут нательные видеокамеры, как у полицейских, чтобы фиксировать нарушения. Также рассматривается возможность предоставить бригадам средства самообороны.
Машины Службы неотложной медицинской помощи - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2022
Автомобиль "скорой" в Елгаве перевернулся на бок после аварии
Тонийс Гадандерс говорит, что и он, и коллеги чувствовали бы себя спокойнее, если бы было налажено сотрудничество между СНМП и Госполицией или другими подобными структурами.
Обычно полиция оперативно реагирует на звонки "скорой", но иногда экипаж приходится ожидать и 20 минут. С этим приходится считаться, пояснила Ципуле:
"Полиция очень быстро реагирует в ситуациях, когда есть прямая угроза бригаде! Однако мы всегда должны учитывать расстояния. Бывают ситуации, когда с ближайшей базы, даже если немедленно выехать с превышением скорости и мигалками — помощи можно ожидать только через 15—20 минут. Все это время бригада остается наедине со своей угрозой".
Лента новостей
0