"Да зачем нам эти страны НАТО?" Путин объяснил, чем занята Россия на Украине

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Минобороны, 19 декабря 2023
Президент РФ Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Минобороны, 19 декабря 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Все должны понять, что Россия своего не отдаст и договариваться с Западом будет только исходя из своих интересов, подчеркнул президент Владимир Путин
РИГА, 19 дек - Sputnik. Россия не собирается воевать с европейцами, которых США втащили в конфликт на Украине, и у нее нет другого выхода, кроме как отстаивать в этом противостоянии собственные интересы, заявил президент РФ Владимир Путин.
Глава российского государства провел расширенное заседание коллегии национального Министерства обороны.

"Злобная Россия" как пугало

Президент РФ отметил, что США очень беспокоило сближение России с Европой, ведь они хотели быть там хозяевами.
"Все время пугали - вот, злобная Россия вам угрожает. Ну я же со многими лидерами общался, и мне говорят - чего они нас пугают, мы же понимаем, что Россия не собирается воевать с Европой. Да мы и сейчас не собираемся", - сказал Путин.
"Вот руководство США и НАТО говорит: вот если сейчас на Украине Россия победит, следующая - страна НАТО. Да зачем нам эти страны НАТО? Они нам не были нужны, сейчас не нужны и в будущем нужны не будут. А для чего так говорят? Чтобы побудить их деньги платить, вот для чего", - заявил российский президент.
Флаги Европейского союза и Украины - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
Украина и Евросоюз — выживет только один
По его словам, США добились чего хотели, оторвав, как они считают, Украину от России, разорвав отношения России с Европой.
"Просто мы по-другому себя вести уже не могли. Иначе нужно было сдать все и смотреть, как они чавкают, съедая все подряд, - наше, исконно российское. Мы не могли так поступить. И они понимали, что мы не можем поступить, но делали специально. Они специально втащили нас и Европу в этот конфликт, добились в этом смысле своих целей - растащили Россию и Европу", - пояснил российский лидер.

Европа просыпается?

Он указал, что безвольная, бесхребетная генерация сегодняшних политиков в Европе не может этому противостоять, имея колоссальную зависимость в средствах массовой информации, в экономике, в политике. Президент РФ обратил внимание на методы, которыми Америка погружает Европу в эту самую зависимость.
"Там, знаете, куда пальцем ни ткни, в какое-нибудь крупное средство массовой информации в Европе, конечный бенефициар - какие-нибудь американские фонды через три-четыре прокладки. Все там, все за океаном - а это влияние на политическую жизнь. С младых ногтей, со студенческой скамьи еще приобретают спецслужбы своих сторонников. Мы это знаем. И работают с ними, тащат их на политический Олимп европейских стран", - констатировал Путин.
Рождественская елка на Ратушной площади в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Между ужасным концом и ужасом без конца: в ЕС подводят итоги года
Российский лидер подчеркнул, что это выбор народов Европы: "Мы никогда не вмешивались, не вмешиваемся и не собираемся в это вмешиваться. То, что Россия точно будет делать, так это отстаивать свои интересы".
Вместе с тем, по словам Путина, в политическом сознании европейцев видны изменения.
"Европейские граждане начинают осознавать, что происходит, и поэтому в самой Европе начинается определенный сдвиг. И в политическом сознании многих народов Европы происходят изменения - они видят, что Соединенные Штаты нагло, беспощадно эксплуатируют Европу в своих интересах. И плевать хотели на эти интересы в конечном итоге", - сказал Путин.

Россия долго терпела

Он обратил внимание, что Россия делала все, чтобы выстроить отношения с Западом, но он не оставил шансов.
"Мы все делали. Поверьте. Все делали. Набравшись терпения, все делали для того, чтобы выстроить отношения. Нет, Запад с упором на эти активные, агрессивные неонационалистические силы на Украине просто не оставил нам никакого шанса", - сказал Путин.
Глава государства подчеркнул, что Запад не может спокойно сосуществовать с такой страной, как Россия.
"Вспомним, в 1991 году еще сказали "ни дюйма на Восток". Хрена с два, а не "ни дюйма". У нашего забора здесь торчат и торчали. Прибалтику забрали, всю Восточную Европу забрали. Зачем? Были всякие разные предложения, вполне приемлемые для всех... Просто такая страна, как Россия, не нужна: слишком большая - поделить надо ее, подчинить кусками, как они кусками себе Европу подчиняют", - пояснил Путин.

Как Запад готовил Украину

По его словам, цель западников была однозначна - Украина в НАТО. Президент РФ напомнил, что сразу после развала СССР Запад самым активным образом начал работать с пятой колонной, с террористическими, в том числе международными, организациями и с сепаратистами.
"Противник знал, для чего он это делает, и параллельно, не менее активно действовал на постсоветском пространстве, растаскивая все вновь образованные независимые государства - бывшие республики СССР. Особый упор, еще до развала Советского Союза, всегда делался противником на Украину. Они готовились. И как только развал состоялся, они взялись в полной мере. У нас работали внутри, а там с удвоенной-утроенной силой", - указал Путин.

Россия свое не отдаст

Президент обратил внимание на то, что, по убеждениям Запада, Россия, утратив потенциал, никогда уже не вернется на свои прежние геополитические позиции и не будет представлять угрозу как конкурент.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2023
Суверенитет РФ, цели СВО, взрыв "Северных потоков": что сказал Путин в ходе прямой линии
"История все расставит на свои места. Мы мешать не будем, но свое не отдадим. Вот что все должны понять - и на Украине, те, кто агрессивно настроен по отношению к России, и в Европе, и в США. Хотят договариваться? Пусть договариваются. Но только мы будем делать это исходя из наших интересов", - подчеркнул Путин.
Лента новостей
0