Как в Латвии лечат потерявших ВНЖ людей

© Sputnik / Sergey MelkonovМедицинский работник у кровати пациента с COVID-19 в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе
Медицинский работник у кровати пациента с COVID-19 в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Латвийские больницы не отказываются лечить людей без персональных кодов, но могут дорого брать за лечение
РИГА, 21 дек — Sputnik. Некоторое количество граждан России, которые потеряли ВНЖ в Латвии, остались в стране. Сколько их — никто не знает, но можно предположить, что большинство — пожилые люди, которым регулярно нужна помощь врача. О том, как в Латвии лечат потерявших ВНЖ, рассказывает Rus.LSM.lv.
Одно из последствий утраты персонального кода — исключение человека из "регистра пациентов", который ведет Национальная служба здравоохранения (НСЗ, NVD). В сентябре из регистра вычеркнули 3534 живших в Латвии граждан РФ. Как теперь будут лечиться те из них, кто остался в стране?
Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2023
Как живут в Латвии потерявшие ВНЖ люди
"Скорая" приедет к ним по вызову и поможет, однако это обойдется им в 191,68 евро, даже если вызов был обоснованным.
В Рижской восточной университетской клинической больнице день лечения или реабилитации в стационаре для обладателя персонального кода стоит 5-10 евро — остальную часть расходов покрывает государство. Если же оплачивать все из своего кармана — это от 42 до 507 евро в сутки (последняя сумма — за день лечения в стационаре после инсульта, в интенсивной терапии и т д).
За различные операции (без учета стоимости пребывания в стационаре), судя по прейскурантам центральных больниц, можно получить счет и в тысячи евро.
Что будет, если человек исключен из регистра в середине курса химиотерапии, или перед жизненно важной операцией? Лечение не прекращается, но придется оплатить его полную стоимость, отвечают в NVD.
А если операция не срочная, а плановая, сроки подходят, а тут пациента "вычеркивают"? Тогда человек должен связаться с медицинским учреждением, и договориться и о порядке получения услуги, и об оплате, говорит NVD.
Сколько было подобных случаев с российскими гражданами, и как эти ситуации решались, в Службе здравоохранения не знают. Сколько человек отказались от лечения, осознав, что смогут оплачивать счета, выяснить в принципе невозможно.
Глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Лиене Ципуле - Sputnik Латвия, 1920, 11.06.2023
Ципуле: в Латвии недостаточно доступна первичная медицинская помощь
В Даугавпилсской региональной больнице с 1 сентября по 1 декабря 2023 года проходили лечение семь человек "с проблемами ВНЖ".
"На них не распространяются медицинские услуги, оплачиваемые государством, и мы оказывали им помощь по ценам, утвержденным соответствующим прейскурантом. Знаю, что и амбулаторная медпомощь в нескольких случаях тоже так оказывалась", — говорит глава Даугавпилсской региональной больницы Инта Вайводе.
В Лиепайской региональной больнице таких случаев не было.
"В нашей амбулатории — весьма вероятно, что были подобные случаи. Но дело в том, что мы предоставляем и оплаченные государством услуги, и платные. И у нас нет статистики, кто за последними обращается. Так, если человек приходит за услугой без направления [от семейного врача], то он может получить ее за плату, если она [вообще] доступна", — рассказала представитель Лиепайской региональной больницы Индра Грасе.
В Рижской Восточной клинической университетской больнице на вопросы Rus.LSM.lv о лечении исключенных из регистра пациентов граждан РФ ничего не ответили, и последующие вопросы тоже игнорировали. Перед этим, правда, прислали ссылку на полный прейскурант платных услуг.
Для Рижской клинической университетской больницы им. Страдыня лечение иностранцев, которых нет в регистре пациентов, — обычная практика, связанная в том числе с туристами. Заметного ее расширения в связи с потерявшими вид на жительство россиянами там не заметили. Впрочем, отдельной статистики по гражданству пациентов больница не ведет, говорит Янита Вейнберга, пресс-секретарь больницы Страдыня.
"Но что могу сказать точно: у нас не было таких случаев, чтобы уже в процессе лечения — например, человек у нас месяц ходит на химиотерапию, и вдруг на середине процесса мы видим, что ему это [за государственный счет больше] не полагается, — не было такого, чтобы мы отказывали лечить. Начатая услуга пациенту оказывается до конца, помогаем всем, это наша обязанность. Потом остается только вопрос оплаты", — заверяет Вейнберга.
Сеанс лучевой терапии с использованием медицинского линейного ускорителя Varian medical systems - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Болеть раком в Латвии очень дорого. Помощь от государства зачастую опаздывает
Все зависит от того, срочная это помощь или нет. В первом случае сперва лечат, потом просят оплатить. Во втором — сперва говорят про деньги.
"Когда человек приходит к нам, наши работники видят, есть ли он в регистре. Если нет… Если это плановый визит, человек записался на консультацию к специалисту — ясно, что ему нужно платить самому, по прейскуранту. Если человек не может сразу заплатить за визит, скажем, 30 евро, предлагаем перенести на ближайшее возможное время, когда у него эти деньги появятся… Это диалог с пациентом, чтобы не оставить его без услуги, и принять тогда, когда он может рассчитаться. Мы не можем сказать, чтобы это большая и массовая проблема сейчас, чтобы приходилось отказывать. Мы видим, что в таких случаях есть поддержка со стороны семей, дети приводят [родителей] и оплачивают", — говорит Янита Вейнберга.
Когда помощь нужна неотложно, когда человека привозят на "скорой", больница и не заглядывает в регистр пациентов:
"Человеку надо оказать помощь как можно быстрее. И уже после этого смотреть, кто может оплатить его нахождение в стационаре. Пациент получает полную информацию об ожидающихся расходах, и он может оценить, в состоянии ли он оплатить или договориться [с больницей], что оплата будет по частям. Сценарии разные."
Вейнберга приводит пример: у человека инсульт, его привозят на "скорой", оказывают первую помощь, после чего две недели лечат в стационаре. Если человек не в регистре пациентов, счет может достигать в отдельных случаях и 8000 евро. В этом году был один такой случай, и он не был связан с гражданами России.
Взыскивать долги больница старается сама — звонит и шлет SMS. Не всегда удачно. К компаниям по взысканию долгов когда-то обращались, но перестали: не хотят слишком травмировать и без того больных людей. Впрочем, основной массив должников — не иностранцы, а граждане Латвии, у которых не оплачены счета за лечение на сумму до 100 евро.
Лента новостей
0