Болеть раком в Латвии очень дорого. Помощь от государства зачастую опаздывает

© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкСеанс лучевой терапии с использованием медицинского линейного ускорителя Varian medical systems
Сеанс лучевой терапии с использованием медицинского линейного ускорителя Varian medical systems - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Онкобольным приходится самим платить за те процедуры, которые должно оплачивать государство. Потому что государство может не успеть
РИГА, 7 окт — Sputnik. Чтобы не стоять в очереди за оплачиваемыми государством услугами, онкобольные все чаще вынуждены платить за обследование и лечение, что при нынешних высоких ценах является тяжелым финансовым бременем. Такую зловещую тенденцию выявляет опрос онкобольных, проведенный обществом поддержки онкологических больных "Древо жизни", пишет Jauns.lv.
"Онкологические больные после лечения часто живут как на пороховой бочке – болезнь может вернуться. Сейчас эти опасения приобретают новый характер – основные расходы на лечение в Латвии оплачивает государство, но наше исследование показывает: в последнее время случается, что онкологические больные не могут вовремя пройти оплачиваемые государством обследования. В июле у человека возникают подозрения, что рак вернулся, а записаться на обследование можно только в декабре. Это неприемлемо, потому что каждый пропущенный день может ухудшить прогноз и представляет угрозу для жизни", — рассказала председатель правления "Древо жизни" Гунита Берке.
Клинический центр онкологии и ядерной медицины в Челябинске - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Онколог: число запущенных случаев рака в Латвии растет
Опрос также выявляет бюрократический подход к получению инвалидности. Если человек не предприимчивый, ему не могут помочь близкие, больной, потеряв трудоспособность, рискует остаться без средств к существованию на длительное время. Значительную часть расходов больных составляет и специальное питание, реабилитация, паллиативная помощь, вспомогательные средства и др.
"Это миф, что лечение рака оплачивает государство и для пациента это бесплатно. На самом деле болеть раком в Латвии очень дорого. Финансисты советуют создать сбережения в размере не менее трехмесячного дохода. Я бы сказала, что в случае рака эта подушка безопасности должна быть хотя бы в размере годового дохода", — делится опытом больная раком Илва Лиллмаа, которая узнала о своем диагнозе год назад.
Онколог-химиотерапевт Восточной больницы, доцент Ивета Кудаба признает: "Несомненно, возможности лечения рака за последние годы улучшились, но в Латвии по-прежнему выделяется непростительно малое или бюрократически "ограниченное" финансирование на целевую терапию — эффективные и инновационные препараты, которые необходимы для конкретного пациента и конкретного типа рака, чтобы эти пациенты жили дольше и качественнее".
По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в стране ежегодно более 11 000 человек диагностируют злокачественную опухоль, около 6000 человек умирают от рака, а уровень смертности от рака в нашей стране является одним из самых высоких в Евросоюзе.
С 2010 по 2017 год количество впервые диагностированных случаев рака в Латвии увеличилось на 13%, что можно объяснить как старением населения, так и улучшением диагностики. Пятью наиболее распространенными видами рака в Латвии являются опухоли кожи, простаты, молочной железы, рак бронхов и легких, а также рак кишечника.
Лента новостей
0