Приближаются на пушечный выстрел. Германия вновь готовит плацдарм в Литве

© Sputnik / Денис Асланов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие армии Германии
Военнослужащие армии Германии - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2023
Военнослужащие армии Германии. Архивное фото
Подписаться
"Восточный фланг переместился на восток" – поделился географическим открытием Писториус. Борис – голова. Слывет начитанным. Но историю Второй мировой до конца не дочитал
Пока канцлер Олаф Шольц переживает свой очередной – очень, кстати, своевременный – ковид (поскольку, когда вокруг рецессия, инфляция и бюджетный кризис, самое оно сказать всем – "я в домике"), его министр обороны Борис Писториус подвергает страну гораздо более опасному рецидиву. По крайней мере, когда она была Третьим рейхом, это закончилось для нее летально, напоминает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Но все равно впервые после капитуляции крупное соединение немецкой армии будет дислоцироваться вне границ своего государства. Главы военных ведомств ФРГ и Литвы подписали в Вильнюсе соглашение о размещении в республике пятитысячной бригады бундесвера.
Его глава уже давно носился с этой идеей. Да и не он один. Некоторые их недобитки еще в 1945-м затаили: хорошо бы вернуться. Хоть куда-нибудь. И вполне естественно, что этим "чем-нибудь" стала Литва. Из всей этой вечно хныкающей и алчущей спасения от России прибалтийской троицы только она – относительно "свободная касса", поскольку Латвия с Эстонией заняты англосаксами. К тому же именно через нее проходит тот самый, соединяющий Беларусь и Калининградскую область, Сувалкский коридор, из-за которого, как думали на Западе, и начнется третья мировая.
Потом, правда, передумали и начали ее на Украине. Но они и здесь все еще могут что-либо провокационное замутить, если после Украины желание не пропадет. "Восточный фланг переместился на восток" – сделал географическое "открытие" Писториус, до кучи пробухтев что-то про "новые реалии политики безопасности" и "четкий сигнал тем, кто угрожает миру в Европе".
Президент РФ Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Минобороны, 19 декабря 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2023
"Да зачем нам эти страны НАТО?" Путин объяснил, чем занята Россия на Украине
Борис – голова. Слывет у них начитанным человеком. Но историю прошлой войны до конца не дочитал. Ладно ее, он бы хоть свежую западную прессу полистал. Тоже не сулит его затее ничего перспективного.
Свободной бронетехники, пишут, для "литовской" группировки в бундесвере нет, потому что вся ушла укронацистам. Свободных денег, а содержание такого воинского контингента – примерно 25-30 миллионов евро в месяц, тоже нет.
Нет даже уверенности в том, что сам Писториус сохранит свою должность. Его СДПГ необратимо отстала уже не только от ХДС/ХСС, но и от АдГ. Если социал-демократы и попадут во власть после выборов, то лишь бэк-вокалом. Поэтому, пока еще пользуясь ею, и стараются они как можно громче заявить о возвращении Германии на театр военных действий. Не исключено, видя в этой неказистой Литве свою "мюнхенскую пивнушку".
Попытка большого обмана: Ищенко объяснил, что не так с силами НАТО в Балтии - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2023
Видео
Попытка большого обмана: Ищенко объяснил, что не так с силами НАТО в Балтии
Как бы то ни было, прописаться здесь они планируют основательно. Капитально, по-хозяйски. С постоянным жильем для военных и членов их семей, разветвленной инфраструктурой, детсадами, немецкоязычными школами.
Переименуют ли для пущего своего удобства и буквального повторения пройденного, например, Клайпеду в Мемель, неизвестно. Но даже если да, на этот раз, похоже, история повторится в виде фарса. Хотя забрасывать этих бездарей, если что, мы будем не гнилыми помидорами.
Лента новостей
0