Даугавпилсская больница перейдет в ведение государства

© Sputnik / Sergey MelkonovДаугавпилсская региональная больница
Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Государство намерено провести всеобъемлющую реформу сети больниц по всей Латвии, и первый шаг - выкуп Даугавпилсской больницы у самоуправления
РИГА, 20 дек — Sputnik. Государство выкупит доли капитала Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) у самоуправления, сообщает Rus.LSM.lv.
Такой шаг позволит гарантировать непрерывность услуг в стационаре, который столкнулся с серьезными финансовыми трудностями и не может даже выплатить полностью зарплаты своим сотрудникам.
Руководство больницы и представители Даугавпилсского самоуправления встретились с министром здравоохранения Хосамом Абу Мери ("Новое Единство"). Ранее, еще при обсуждении госбюджета на 2024 год, министр допускал, что государству придется взять под свой контроль больницу.
Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2023
Вся в долгах: как выживает Даугавпилсская больница
"Минздрав концептуально принял решение, что будет участвовать и в управлении, и как акционер Даугавпилсской региональной больницы, гарантируя непрерывность услуг. И, соответственно, будет диктовать в большей степени и объем услуг, определять политику зарплат, развитие инфраструктуры, того, что касается европейских фондов — какие проекты будут реализовываться, и так далее", — рассказал Эдгарс Лабсвирс, член правления Даугавпилсской региональной больницы.
Минздрав вместе с нынешними акционерами больницы — а это два самоуправления, Даугавпилсская городская дума и Аугшдаугавская краевая, Рижский университет им. П. Страдыня, а также правление и совет больницы — создаст рабочую группу, и до 10 января она разработает юридические предложения о том, как государство могло бы осуществить переход контроля над больницей.
Государство предоставит больнице не только недостающие деньги, но и обеспечит качественные улучшения в связке с Восточной клинической университетской больницей, сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.
Участие Минздрава в управлении ДРБ будет осуществлено как первый шаг в реализации всеобъемлющей реформы сети больниц по всей Латвии. На встрече Абу Мери подчеркнул, что считает необходимым со стратегической точки зрения участие государства в управлении всеми больницами регионального уровня.
Карета скорой помощи прибывает в Латвийский центр инфектологии - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2020
Региональные больницы Латвии переполнены рижскими пациентами
"У нас сейчас готовятся планы по модернизации всей сети университетских клинических и региональных больниц. И мы начнем его реализовывать как пилотный проект в Даугавпилсе. Но вопрос о юридических моментах и о том, как будет передана больница – об этом рано говорить, потому что там много работы, которую надо сперва сделать. И самим акционерам надо понять сперва, кто из них чего хочет. Потому что фактически государство вложит средства в основной капитал. Государство будет самым крупным акционером", – рассказал Абу Мери.
Тем временем больница объявила конкурс на объемный аудит, который может занять до полугода. Результаты первого этапа могут быть известны в феврале.
Лента новостей
0