Вся в долгах: как выживает Даугавпилсская больница

© Sputnik / Sergey MelkonovДаугавпилсская региональная больница
Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
ДРБ удалось выйти из кризиса. Однако, несмотря на общее улучшение, говорить о полной стабилизации финансового положения еще рано, ведь не решены главные проблемы – долги, нехватка прибыли, убытки
РИГА, 19 дек — Sputnik. К концу 2023 года финансовое положение Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) остается тяжелым. На данный момент учреждение задолжало поставщикам более 5,5 миллиона евро. Если ничего не поменяется, то в этом году больница останется с убытками в 4,5 миллиона евро, заявил член правления ДРБ Эдгарс Лабсвирс.
В начале года бывший руководитель ДРБ Григорий Семенов жаловался СМИ, что больница переживает финансовый кризис – денег не хватает на зарплаты персонала, коммунальные услуги и лекарства.
Также Семенов указывал, что на финансовое состояние больницы негативно повлиял отказ Минздрава пересмотреть тарифы на оплачиваемые государством услуги. Кроме того, с 2021 года ДРБ не получала необходимого дополнительного финансирования на заработный фонд сотрудников и оплату медикаментов.

Что сейчас происходит в больнице?

В октябре в ДРБ сменилось руководство. Временным председателем правления стала Инта Вайводе, а членом правления – Эдгарс Лабсвирс. После назначения новое руководство отмечало, что проблемы больницы связаны не только с отсутствием госфинансирования, но и с рядом проблем в управлении учреждением и организации работы.
На прошлой неделе Вайводе заявила, что Даугавпилсской больнице удалось выйти из кризиса. Сейчас, несмотря на финансовые проблемы, учреждение готовится к открытию нового реабилитационного отделения.
Министерство здравоохранения Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2023
Больницы против Минздрава: в чем причина проблем в здравоохранении

Что с зарплатами врачей?

Врачи ДРБ получают зарплату в размере от 2 тысяч до 14 тысяч евро в зависимости от опыта, компетенций и специальности.
Однако в начале декабря зарплаты получила только часть сотрудников, поскольку больница смогла заплатить только тем врачам, кто получает не более 2 тысяч евро в месяц.
Всего задержка затронула около 130 специалистов, большая часть из которых согласилась перенести декабрьские зарплаты на январь.
По словам Лабсвирса, проблема с выплатами решится в январе, когда больница заключит новый договор с национальной службой здравоохранения.
"С выплатой ноябрьских зарплат в декабре справились, за декабрь будем рассчитываться в январе, и там проблем возникнуть не должно", - сказал он.
Стетоскоп и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
Латвийцы задолжали больницам миллионы евро

Грозит ли сотрудникам массовое увольнение?

В целях оптимизации расходов новое руководство сократило часть сотрудников ДРБ, в услугах которых больница больше не нуждалась.
"Расстались с теми сотрудниками, которых, по сути, следовало уволить уже год назад, поскольку закончилась пандемия. Сейчас функции больницы переструктурированы и мы оказываем помощь совершенно в другом ритме", - объяснила Вайводе.

Планы на будущее

Сейчас больница объявила конкурс на проведение комплексного внешнего аудита, в ходе которого будут выявлены проблемы управления и даны рекомендации по улучшению ситуации.
Кроме того, 19 декабря запланирована встреча между представителями Даугавпилсского городского самоуправления и министром здравоохранения Хосамом Абу Мери. Темой переговоров станет передача Даугавпилсской больницы под государственный контроль.
Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2023
Спасение от банкротства: Даугавпилсская больница перейдет под госуправление
Лента новостей
0