В ЕС подумывают лишить Венгрию права голоса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите государств и правительств стран-участниц Европейского союза в Брюсселе
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите государств и правительств стран-участниц Европейского союза в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Чиновники Евросоюза хотят продемонстрировать премьер-министру Венгрии все издержки противостояния Брюсселю
РИГА, 18 дек — Sputnik. Лидеры стран ЕС ломают головы, изыскивая возможности не дать премьер-министру Венгрии Виктору Орбану остановить помощь Брюсселя Киеву, пишет Financial Times. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Суть нынешних "разборок" Орбана с Евросоюзом сводится к тому, что Брюссель приостановил финансирование Венгрии в размере 20 миллиардов евро из-за проблем с верховенством закона и правами человека.
В четверг на саммите лидеров ЕС в Брюсселе Орбан неожиданно смягчился в отношении переговоров с Украиной о вступлении. Канцлер Германии Олаф Шольц убедил его выйти из зала заседаний на перерыв как раз во время голосования. Орбан, по сути дела, воздержался, хотя до этого долгое время обещал противиться началу переговоров.
Рождественская елка на Ратушной площади в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Между ужасным концом и ужасом без конца: в ЕС подводят итоги года
Однако спустя несколько часов Орбан все же испортил Киеву праздник и порадовал Кремль - он наложил вето на рассчитанный на четыре года пакет финансовой помощи Украине в сумме 50 миллиардов евро.
Это были очень нестандартные действия даже по меркам Орбана. Его отказ пойти на компромисс по ключевому вопросу европейской безопасности разочаровал даже тех, кто спорил с ним долгие годы.
За тринадцать лет пребывания у власти Орбан часто пользовался своими враждебными отношениями с ЕС для получения поддержки со стороны избирателей и финансовых уступок от Брюсселя. Однако чиновники из ЕС хотят ограничить его возможности по расстройству планов блока.
"У него новая манера поведения, и мы научились ее распознавать. Все мы видим, что заставляет его поступать таким образом. Это деньги", — сказал один высокопоставленный дипломат из ЕС.
В 2019 году Орбан запустил агитационную кампанию против ЕС: на его рекламных щитах тогдашний председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер был выставлен в качестве марионетки миллиардера Джорджа Сороса.
Голландский политик Народная партия за свободу и демократию Марк Рютте (слева), знаменитый повар Брахекке (C) и голландский министр образования, культуры и науки Рональд Пластерк наслаждаются маринованной сельдью - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2019
Politico: кто сделал выборы в Европарламент такими унылыми
В июне состоятся выборы в Европарламент, и похожие плакаты снова появились на улицах Будапешта. На них преемница Юнкера Урсула фон дер Ляйен изображена вместе с сыном мецената Алексом Соросом.
Орбан — давний евроскептик, называющий себя "антилиберальным демократом". На предыдущих саммитах он тоже вел себя очень жестко: в 2020 году обещал заблокировать бюджетный фонд ЕС по восстановлению после пандемии на 1,8 триллиона евро, а год назад - пакет помощи Украине на 18 миллиардов евро. Впрочем, в обоих случаях отступил от своих обещаний.
"Он всегда прагматичен, в нем нет идеологии, — говорит европейский дипломат. — И нам не следует недооценивать то обстоятельство, что Орбану нравится быть в центре внимания".
Но в преддверии состоявшегося на прошлой неделе саммита лидеры ЕС не представляли себе, что именно хочет этот коварный Орбан. Действует ли он по указке российского президента Владимира Путина, или просто пытается принудить Брюссель к передаче Будапешту замороженных средств?
За день до того, как лидеры ЕС собрались в Брюсселе, Еврокомиссия дала согласие на передачу Венгрии 10 миллиардов евро замороженных средств, объяснив это тем, что Орбан осуществил реформы по укреплению независимости судебной власти. Чиновники из ЕС согласились, что эта уступка по заслугам и что выбор времени для такого решения весьма удачен.
Остаток средств для Венгрии в размере 20 миллиардов евро удерживается в соответствии с отдельным правилом, так называемым механизмом обусловленности. Он дает Брюсселю возможность отказывать в выделении средств за нарушение демократических норм и принципа верховенства права.
Флаг Польши - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2021
Дайте денег, иначе "третья мировая": Польша пошла на шантаж Евросоюза
Орбан с союзниками неоднократно заявлял, что его несогласие помогать Украине никак не связано с финансированием Венгрии из средств Евросоюза. Но когда саммит в пятницу подходил к концу, он наконец назвал свою цену: передать Будапешту 20 миллиардов евро.
"Для Венгрии это великолепная возможность ясно заявить, что она должна получить заслуженное, — сказал Орбан, выступая на общественном радио Венгрии. — Не половину, не четверть, а все целиком. Мы требуем справедливого к себе отношения, и теперь у нас есть хороший шанс добиться этого".
Венгерский лидер также подчеркнул, что у него остается 75 возможностей заблокировать процесс вступления Украины в ЕС, поскольку на каждом этапе этого процесса все члены блока должны единогласно голосовать "за".
Ситуацию осложняет то обстоятельство, что в июле наступит очередь Венгрии председательствовать в Евросоюзе в течение полугода. Благодаря этому Будапешт может обрести новые рычаги влияния.
Однако дальнейшее выделение средств может наткнуться на жесткое сопротивление. Депутаты Европарламента ополчились на Еврокомиссию за принятое ею решение выплатить Венгрии 10 миллиардов.
Некоторые чиновники задумались о восстановлении процедуры наказания за нарушения верховенства права, которая предусмотрена статьей 7. Это может привести к лишению Венгрии права голоса.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2023
Или бан, или Орбан. Венгрию хотят лишить председательства в ЕС
Такое решение может заблокировать другая страна — член ЕС. Но смена правительства в Польше привела к тому, что у Венгрии больше нет гарантированного защитника.
Тем не менее очень многие страны боятся применять эту процедуру. Они считают, что надо в первую очередь убедить Орбана отказаться от требований о выделении финансирования, наглядно показав ему "все издержки" его изоляции.
Если сделать это не удастся, 26 остальных стран ЕС могут заключить свою собственную сделку, хотя на это уйдет немало времени, и это будет лишь временная мера.
"Наверное, Венгрия в состоянии создавать дополнительные проблемы, — сказал высокопоставленный чиновник, участвовавший в работе саммита. — Наверное, Венгрия может принудить нас к использованию других инструментов. Но в конечном итоге Венгрия не в состоянии запретить нам предоставлять деньги Украине".
Лента новостей
0