Или бан, или Орбан. Венгрию хотят лишить председательства в ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Куда ему с таким шлейфом "противопоказаний" в председатели их жилтоварищества, которое еще и борется за почетное звание "дома высокой культуры быта"
В семье, говорят, не без урода. Но если это – семья уродов, то за "уродство" в ней признают адекватность, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Европарламент подавляющим большинством (редкий случай – все пять самых влиятельных фракций) принял резолюцию с призывом лишить Венгрию права председательствовать в ЕС. Это у них переходящий пост продолжительностью в полгода. Очередь Будапешта наступит только 1 июля 2024 года, но депутаты решили побеспокоиться заранее.
Во-первых, знают, как долго раскочегаривается евробюрократия. Во-вторых, не могут они больше терпеть этого несносного Виктора Орбана. У него же куда ни плюнь, на все особое мнение. Новый пакет антироссийских санкций блокирует. Через свою страну оружие для укронацистов не пропускает. К мирным переговорам (что вообще ни в какие ворота) призывает.
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2023
Мечты бывают опасны. Европа впала в детство
Вон, из последнего, требует само контрнаступление отменить. При живом 46-м президенте США к 45-му с просьбой скорее стать 47-м взывает. А тут еще его солдаты в натовском контингенте в Косове во время стычек опустили щиты в знак солидарности с местными сербами. Будь ныне Средневековье, его за такое уже раз пять четвертовали бы и трижды сожгли.
А его всего лишь для начала хотят проучить. Тем более что у них для этого есть и процедурные причины. Неделю назад ревизоры Европарламента выезжали в Будапешт с аудитом соблюдения условий, необходимых для разблокировки средств ЕС, выделенных стране. Оказалось, что не выполнено ничего.
Российское зерно в Лиепайском порту - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
Рациональное зерно. Страны ЕС вводят запрет на украинский провиант
Орбан неисправим – уменьшать по требованию степень влияния правительства на экономику и судебную систему не собирается. "Самый коррумпированный политик в Евросоюзе", "сторонник мафиозных методов", "протекционист" и "приверженец тактики запугивания неподвластных ему инвесторов" – неслось под сводами этого "храма европейских ценностей".
Куда ему с таким шлейфом "противопоказаний" в председатели их жилтоварищества, которое еще и борется за почетное звание "дома высокой культуры быта". Не бог весть, конечно, какие полномочия, но все же не просто дежурный по коммуналке. Может не только созывать саммиты лидеров стран ЕС, но и формировать их повестку.

А про Орбана-то еще сплетни разносят, что он повестку не формирует, а продвигает. И повестка эта – путинская. А зачем им кузнец? Им кузнец не нужен, они сами хотят ковать пока горячо. Будапешт же мешает раздувать меха и разгонять огонь. Поэтому ату его.

Резолюции Европарламента, впрочем, носят рекомендательный характер, на что и указала министр юстиции Венгрии Юдит Варга, назвав предьявы депутатов "полной ерундой". Но не исключено, что на этот раз сильные мира ЕС к ним прислушаются. Хотя в нем еще не бывало такого, чтобы страну наказывали отстранением от председательства. Ну так и страх, что из-за одного расшатавшегося кирпичика рухнет вся конструкция, тоже теперь беспрецедентный.
Ворон ворону, правда, говорят, глаз не выклюет. Но на белую-то ворону это правило не распространяется.
Лента новостей
0