Падения в Эстонии опаснее пожаров и ДТП

© Sputnik / Sergey MelkonovМашины скорой помощи
Машины скорой помощи - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Пожилым людям советуют приспособить дом к возможности случайных падений
РИГА, 14 дек — Sputnik. В прошлом году случайное падение стало более частой причиной смерти в Эстонии, чем все ДТП, утопления и пожары, вместе взятые, сообщает ERR.
По данным Департамента статистики, в прошлом году из-за случайных падений погибло 212 человек, а в результате ДТП, утоплений и пожаров погибло в общей сложности 126 человек.
Это давняя тенденция: за последние десять лет падения являются более распространенной причиной смерти, чем аварии, утопления или пожары, говорит аналитик Департамента статистики Генри Ласс.
Прогулка по Мангальсальскому молу - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2022
Старикам здесь не место: как сделать город дружелюбным к пожилым
В прошлом году эстонские спасатели 843 раза выезжали к людям, которые упали у себя дома и не могли встать. Чаще всего это были пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, или инвалиды, а падали они в основном с кровати или с унитаза.
Например, в прошлом году в помощи спасателей нуждалась 90-летняя женщина, которая упала с дивана и не смогла встать. Родственники не смогли прийти ей на помощь, поскольку дверь квартиры была заперта.
В помощи нуждался и мужчина в возрасте 70 лет, который из-за нарушения равновесия упал в туалете, и его рука застряла между водопроводными трубами и стеной. Спасатели также спасли упавшую в ванне пожилую женщину — их вызвали соседи, поскольку не видели женщину несколько дней.
Меньше всего падений в прошлом году было зарегистрировано с апреля по июль, больше всего падений пришлось на декабрь и февраль. Среди регионов наибольшее количество случаев на 10 000 жителей зарегистрировано в Ида-Вирумаа, Ляэнемаа, Валгамаа и Вильяндимаа.
Руководитель отдела профилактической работы Спасательного департамента Яника Усин сообщила, что количество падений, при которых спасатели выезжали на помощь, росло до 2021 года.
В прошлом году был инициирован пилотный проект по привлечению внимания к теме падений, и хотя за первые десять месяцев этого года из-за падений в домашних условиях спасателей вызывали на помощь 813 раз, что аналогично статистическим данным за прошлый год, по словам Усин, уменьшилось количество случаев, когда человек оказывался в беспомощном состоянии.
"Важными ключевыми словами здесь являются внимание, вмешательство, интерес близких и забота о соседях. Так что реализованный нами проект подтвердил свою эффективность", — отметила она.
Строительные каски - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Особенность строительства - не легкомыслие, а падение с высоты
По данным Инспекции труда, в статистике несчастных случаев на производстве каждый третий случай падения привел к серьезной травме работника.
Генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп заявила, что основная причина падений на работе – не гололед, а невнимательность.
"Если раньше ситуация на предприятиях была лучше, то в прошлом году было значительно больше падений, спотыканий и поскальзываний на рабочем месте – в среднем из-за этого травмы получали три человека в день. К сожалению, в этом году количество падений остается высоким, и существенного снижения не наблюдается", — добавила она.
По словам Саареп, большинство падений можно предотвратить. Например, после стирки униформы сотрудник не смотал помывочный шланг и, когда пошел за следующей формой, споткнулся о него и получил многочисленные ушибы.
Спасательный департамент планирует внедрить изменения, чтобы снизить риск падений в домашних условиях. Также департамент рекомендует приспособить дом таким образом, чтобы предотвратить несчастные случаи при падении.
Лента новостей
0