Латвийская участница Олимпийских игр потеряла работу из-за языковой проверки

© Gorod.lv / Александр ВнуковЛатвийская фехтовальщица Юлия Вансович - 8-кратная чемпионка Латвии, участница Олимпийских игр 2000 года
Латвийская фехтовальщица Юлия Вансович - 8-кратная чемпионка Латвии, участница Олимпийских игр 2000 года - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Экс-спортсменка, защищавшая честь Латвии на летних Олимпийских играх 2000 года, не прошла тестирование по латышскому языку от ЦГЯ
РИГА, 11 дек — Sputnik. Латвийской фехтовальщице, 8-кратной чемпионке Латвии, участнице Олимпийских игр 2000 года и тренеру Юлии Вансович пришлось уволиться из Даугавпилсской спортивной школы из-за несдачи экзамена по латышскому языку.
В октябре и ноябре этого года Центр государственного языка (ЦГЯ) проверил учителей и тренеров Даугавпилсской спортивной школы на уровень владения государственным языком.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
"Охота на ведьм": профсоюз раскритиковал языковые проверки учителей
Всего из 102 педагогов тестирование прошли 88 человек. Неудовлетворительный результат показали 9 педагогов, среди которых была и Юлия Вансович, – их временно отстранили от работы и оштрафовали.
"Меня отстранили на три месяца без сохранения заработной платы. При условии, что в течение трех месяцев я по новой должна сдать экзамен", – уточнила Вансович.
По ее словам, педагогов оштрафовали не за плохое знание латышского, а за его недостаточное использование на занятиях.
"Мои воспитанники в основном русскоязычные. Даже те дети, которые учатся в латышских школах, в спортзале говорят по-русски", – объяснила тренер.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
ЦГЯ оштрафовал 144 учителя за то, что мало разговаривали с детьми по-латышски
Ждать три месяца без работы и зарплаты пересдачу экзамена экс-спортсменка не собирается – она написала заявление об уходе из школы. Ее примеру последовали еще 13 тренеров.
Напомним, пока языковые тестирования прошли в 130 учебных заведениях в Риге, Лиепае, Даугавпилсе, а также в Кекавском и Лудзенском краях. По итогу проверок 144 педагога были оштрафованы.
Лента новостей
0