Эксперт объяснил, в каком случае оправдан рост акциза на бестабачную продукцию

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЧеловек в облаке дыма
Человек в облаке дыма - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2023
Подписаться
По словам Арниса Сауки, только усиление контроля за оборотом всевозможных курительных устройств позволит добиться толка при повышении акцизов на эти изделия
РИГА, 8 дек - Sputnik. Повышение акциза на бестабачную продукцию в Латвии ничего не даст без усиления контроля за ее оборотом, заявил в эфире TV24 председатель Государственной комиссии по конкурентоспособности, профессор Рижского экономического университета Арнис Саука.
Сейм накануне внес поправки в закон "Об акцизном налоге", предусматривающие повышение ставок на вредные для здоровья продукты, включая сигареты (как обычные, так и электронные), алкоголь, напитки с высоким содержанием сахара и энергетики.
Ведущая поинтересовалась у эксперта - появится ли в бюджете Латвии больше денег после повышения акциза на бестабачную продукцию.
"Скорее всего, нет. С повышением акциза легальные бездымные табачные изделия станут дороже, но они свободно доступны на нелегальном, сером рынке, а контроль не усиливается, поэтому ничего хорошего там не будет", - сказал Саука.
Банка газированной воды - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
Акцизы в Латвии подняли максимально: алкоголь, табак и газировка станут дороже
По его словам, в этой связи важно обратить внимание на ароматизированную продукцию, ведь 90% пользователей бестабачных изделий выбирают их именно из-за ароматов.
"Идет разговор о том, что эту продукцию будут употреблять меньше, если ароматизаторы запретить. Идея как будто хорошая, только опыт Литвы и Эстонии показывает, что это не совсем так. Во-первых, вопрос проверки: как ты определишь, где и какой аромат? Во-вторых, повторюсь, их можно свободно купить на нелегальном рынке! И люди просто пойдут туда", - пояснил профессор.
Эксперт уверен, что повышение акциза не повлияет на поведение детей и молодежи, которые в 99% случаев употребляют преимущественно бестабачную продукцию, купленную на нелегальном рынке.
"Нужно больше заниматься мерами контроля в школах, проводить образовательные меры, а не делать что-то, что никоим образом не повлияет на потребление этих продуктов среди детей и подростков", - подчеркнул Саука.
Поправки к закону "Об акцизном налоге" предусматривают поэтапное повышение с 2024 года ставок налога, в частности, на табачные изделия, жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты для приготовления этой жидкости и заменители табака.
По информации Минфина Латвии, в результате одобренных изменений цена пачки сигарет может вырасти на 49 центов, 40 граммов курительного табака - на 67 центов, сигар и сигарилл (10 штук) - на 46 центов, пачки нагреваемого табака (20 штук) - на 21 цент. Упаковка жидкости для электронных сигарет объемом два миллилитра, предположительно, подорожает на 10 центов, объемом 10 миллилитров - на 48 центов.
Лента новостей
0