Акцизы в Латвии подняли максимально: алкоголь, табак и газировка станут дороже

CC0 / PxHere / Банка газированной воды
Банка газированной воды - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
Подписаться
"Мы достигли максимально возможного потолка акцизов, и любое дальнейшее повышение вызовет достаточно большие проблемы, например, появление "левых" товаров, теневая экономика. Мы исчерпали свои возможности", — сказал глава Минфина Арвилс Ашераденс
РИГА, 7 дек — Sputnik. Сейм Латвии 7 декабря внес поправки в закон "Об акцизном налоге", предусматривающие повышение ставок на вредные для здоровья продукты — в том числе сигареты (и обычные, и электронные), алкоголь, напитки с высоким содержанием сахара и энергетические напитки.
Закон "Об акцизном налоге" входит в пакет законопроектов, сопровождающих госбюджет следующего года. За повышение ставок акциза проголосовали 65 депутатов, против были 19.

Ставки акцизов в странах Балтии выравниваются

Повышение ставок акциза на вредную для здоровья продукцию обусловлено необходимостью обеспечить дополнительные налоговые поступления. К тому же изменения были необходимы, чтобы компенсировать меньшее, чем планировалось изначально повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на фрукты и овощи. Сначала предполагалось, что НДС на фрукты и овощи с 1 января 2024 года повысится с нынешних 5 до 21%, но потом было принято компромиссное решение — 12%.

Как изменятся цены?

Как пояснили в министерстве финансов, в результате изменений цена пачки сигарет может вырасти на 49 центов, цена 40 граммов курительного табака — на 67 центов, цена сигар и сигарилл (10 штук) ) — на 46 центов, а цена пачки нагреваемого табака (20 штук) — на 21 цент.
В свою очередь, цена упаковки жидкости для электронных сигарет, например, цена двухмиллилитровой продукции марки Salt может увеличиться на 10 центов, а цена упаковки объемом 10 миллилитров может увеличиться на 48 центов.
Для никотиновых подушечек цена 14-граммовых пачек может вырасти на 30 центов.
Цена спиртного за 1 литр крепкого алкогольного напитка (водки, бренди и так далее, с долей спирта 40%) может увеличиться на 67 центов, цена сидра с содержанием алкоголя до 6% — на 7 центов, цена вина или сброженного напитка с содержанием спирта свыше 6% — на 13 центов.
Цена на алкогольные промежуточные продукты с содержанием спирта до 15% увеличится примерно на 13 центов, с содержанием спирта свыше 15% — на 22 цента.
Цена пива крепостью 5,2% может возрасти на 5 центов, цена алкогольных коктейлей крепостью в 5,2% — на 9 центов.
Стоимость безалкогольных напитков с содержанием сахара от 8 граммов объемом до 100 миллилитров и энергетических напитков может увеличиться на 4 цента.
Лента новостей
0