Дело об отстранении Нила Ушакова с поста мэра Риги рассмотрит Верховный суд

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛатвийский политик, депутат от партии "Согласие" Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге
Латвийский политик, депутат от партии Согласие Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Нил Ушаков уже больше четырех лет пытается доказать в судах, что решение бывшего уже министра Юриса Пуце об отстранении его от должности главы Рижского самоуправления было незаконным
РИГА, 20 ноя — Sputnik. Верховный суд Латвии 28 ноября рассмотрит дело об отстранении Нила Ушакова ("Согласие") от должности мэра Риги весной 2019 года.
Ушаков лишился поста весной 2019 года в результате решения тогдашнего министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце. В мотивации решения министра было указано на множественные нарушения, допущенные Нилом Ушаковым как мэром и представителем держателя капитала в Rīgas satiksme. В частности, было отмечено, что при подготовке отчета об исполнении бюджета самоуправления в 2017 году в отношении Rīgas satiksme были неправильно отражены средства на сумму 18,43 миллиона евро. В результате деньги были израсходованы не в соответствии с установленными целями. Мэру Риги ставилось в вину нарушение ряда законов и других нормативных актов.
Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2023
Экс-мэр Риги Нил Ушаков стал подозреваемым по новому уголовному делу
Ушаков обратился в суд, но и Административный районный суд, а позднее и Административный окружной суд в апелляционной инстанции отклонили просьбу экс-мэра признать решение Пуце незаконным.
Окружной суд пришел к выводу, что суд первой инстанции правильно установил фактические и юридические обстоятельства дела, применил соответствующие правовые нормы и правильно их истолковал. Тем самым окружной суд согласился с доводами суда первой инстанции.
Апелляционный суд постановил, что вложение в собственный капитал муниципального ООО "Rīgas satiksme" без увеличения основного капитала было неправомерным. Кроме того, такой некорректный финансовый учет не дает гарантии того, что бюджетные средства были использованы по назначению.
Кроме того, решение об инвестировании не может быть чисто политическим решением. Ушаков как представитель держателя долей капитала Rīgas satiksme и как председатель думы несет ответственность за уменьшение активов самоуправления.
Ушаков обжаловал решение окружного суда, и теперь дело будет рассматриваться в Верховном суде.
Лента новостей
0