"Это были расходы, а не убытки": Ушаков отрицает обвинения по делу о льготах в маршрутках

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкНил Ушаков в Европаламенте
Нил Ушаков в Европаламенте - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
БПБК подозревает, что Ушаков и Америкс запросили для благоприятного решения 50% от суммы компенсации, предоставленной RMS за перевозку определенных категорий пассажиров
РИГА, 16 мая — Sputnik. Уголовное дело против бывшего руководства Рижской думы мотивировано политически и исходит из ложных манипуляций, где оправданные расходы из бюджета выдаются за финансовый ущерб. Об этом в эфире Латвийского радио 4 заявил бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков.
Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией (БПБК) на прошлой неделе сообищло, что передало в прокуратуру уголовное дело против бывшего мэра Риги Нила Ушакова, бывшего вице-мэра Андриса Америкса, экс-директора департамента сообщения Рижской думы Эмилса Якрина, бывшего руководителей Rīgas satiksme Леона Бемхена и Александра Брандавса. Их обвиняют в причинении ущерба в 10 млн евро Рижскому самоуправлению.
Нил Ушаков на конгрессе партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2023
СМИ: экс-мэр Риги Ушаков подозревается в вымогательстве взятки
По данным LTV, Ушаков и Америкс требовали взятку от Брандавса – собственника компании Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS). Договоренность якобы предусматривала внесение изменений в нормативные акты, чтобы компания могла получать платежи от Рижской думы через общества капитала за перевозку пассажиров по сниженным тарифам, а 30% этих доходов ежемесячно выплачивались наличными в качестве взятки председателю Рижской думы и его заместителю.
С целью добиться внесения изменений в нормативные акты два других обвиняемых якобы подготовили и предоставили лицам, принимающим решения, ложную информацию о влиянии изменения порядка предоставления льгот на проезд на финансовые интересы муниципалитета и его общество капитала.
Ушаков обвинения отрицает.
"Я по-прежнему не получил официальных документов о передаче дела в прокуратуру. Пока это близко ко лжи: если самоуправление предоставляет своим жителям услуги, это расходы, а не убытки. Пенсионеры пользовались скидками в общественном транспорте, а дума это компенсировала по единому тарифу", — рассказал бывший мэр Риги.
По словам Ушакова, передача этого дела в прокуратуру не была бы возможна, если бы нынешняя Рижская дума не подала документы о том, что ей был нанесен ущерб.
"Руководство Рижской думы соучаствовало в даче ложных показаний — не исключено, что речь идет о подлоге документов. Я не являюсь мэром с 2019 года, присказка "Ушаков виноват" устаревает, а впереди следующие муниципальные выборы. Это похоже на политические мотивы, и судебного разбирательства я не боюсь", — сказал экс-мэр.
Ушаков добавил, что не исключает возможности в будущем снова принять участие в муниципальных выборах.
Лента новостей
0