Почему студенты из Литвы едут учиться в Бельгию

© Sputnik / Владислав АдамовскийЕжегодная выставка KARJERA & STUDIJOS 2023 в выставочном центре LITEXPO в Вильнюсе
Ежегодная выставка KARJERA & STUDIJOS 2023 в выставочном центре LITEXPO в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Бельгия субсидирует обучение студентов из стран ЕС, и для многих из них учеба в бельгийском вузе обходится дешевле, чем у себя дома
РИГА, 5 дек — Sputnik. Бельгийские университеты все чаще попадают в поле зрения литовцев, желающих учиться за границей. Бельгия привлекает молодых литовцев не только высоким качеством обучения, но и его стоимостью, пишет LRT.
Два литовских студента слушают лекцию в университете Томаса Мора в Мехелене. Они платят за обучение на факультете журналистики около 1100 евро в год. В Литве это обошлось бы почти в три раза дороже.
"Я выбрал программу обучения, а в Бельгии есть предметы, которые мне нравятся. Не буду врать, многие выбирают бельгийские университеты из-за цены", - говорит Айстис Пучинскас.
Девочка за компьютером - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2021
Все больше латвийских родителей выбирают для детей иностранные школы
"Я считаю, что нужно хватать все, если есть возможность. Я выбрал Бельгию, возможно, потому что цена доступная, плюс разнообразие, близость к Брюсселю", - отмечает студент Дарюс Корицкий.
Дилан Картер, преподаватель в университете Томаса Мора, шутит, что его класс - это сборная народов. Сам он ирландец, родился в Великобритании.
"Среди моих учеников всего шесть бельгийцев, остальные - иммигранты. У нас много студентов из стран Балтии - литовцы, латыши, но также много украинцев, испанцев, итальянцев, французов и даже несколько африканцев", - говорит Картер.
Он долгое время работал на Украине, основав вместе с коллегами популярный новостной сайт Kyiv Independent, но был вынужден покинуть страну, когда началась российская спецоперация, и не захотел возвращаться в Великобританию.
"Многие учителя и преподаватели британских университетов даже советуют студентам ехать учиться за границу, если есть такая возможность, потому что в Великобритании сложно - стоимость жизни высока, трудно закрепиться", - говорит Картер.
Проректор Левенского университета Петер Ливенс отмечает, что пять лет назад литовцев было около 40, а теперь их около 60.
"В основном их интересуют различные инженерные программы, а также биомедицинские исследования и, что особенно важно, наши бизнес-программы - экономика, деловое администрирование", - говорит Ливенс.
Латвийский университет - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
Студенты требуют свои деньги назад: вузы сэкономили на них за счет "дистанционки"
Все студенты из стран ЕС платят 1100 евро в год, независимо от того, что они изучают. Это связано с тем, что государство оплачивает большую часть расходов. Студенты из других стран платят в восемь раз больше.
Субсидирование обучения - это стратегия Бельгии, направленная на привлечение хороших преподавателей в маленькую страну и поддержание высокого качества образования.
"Для нас как для университета важно привлекать таланты отовсюду, потому что Фландрия относительно невелика - всего шесть с половиной миллионов жителей. И для нас как для университета важно быть на самом высоком уровне", - говорит Ливенс.
Лента новостей
0