Студенты требуют свои деньги назад: вузы сэкономили на них за счет "дистанционки"

© Wikipedia / Dezidor Латвийский университет
Латвийский университет - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Учащиеся высших учебных заведений призывают вузы, Минобразования и Сейм пересмотреть плату за обучение
РИГА, 3 ноя — Sputnik. Студенты опубликовали на портале Manabalss.lv инициативу с требованием снизить плату за дистанционное обучение для студентов, которые учатся на основе договора очно или заочно, рассказала Криста Соловьева, студентка Латвийского университета.
Инициатива также указывает на необходимость снижения платы за обучение или компенсации студентам за проживание в общежитиях, предоставления программ технической подготовки и полного доступа к научным публикациям.
Рижский канал и здание Латвийского университета - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2022
Латвийских студентов может ждать третий год "удаленки"
Авторы инициативы выделили положительные и отрицательные стороны дистанционного обучения. На их взгляд, основной проблемой является качество дистанционного обучения и то, насколько хорошо студенты могут освоить теоретические и практические навыки, находясь дома.
Ранее вузы приняли решение о снижении температуры воздуха в помещениях и переводе студентов на дистанционное обучение в целях экономии тепла и электроэнергии. Авторы инициативы считают, что это создает неблагоприятную ситуацию для студентов, выбравших очную или заочную форму обучения. Студенты оплачивают полную стоимость обучения, а также полностью оплачивают общежитие, и почти все администрации вузов решили сэкономить за счет студентов.
Отмечается, что во время пандемии, когда студенты обучались дистанционно и жили дома, некоторые вузы либо снижали плату за обучение, либо брали на себя полную плату за общежития. Однако в настоящее время системы поддержки студентов нет.
Поэтому авторы инициативы призывают вузы, министерство образования и Сейм пересмотреть плату за обучение. Они считают, что возможно компенсировать плату за обучение до 50% или снизить плату за очное и заочное обучение с начала 2022 учебного года и не повышать плату для нынешних студентов, а также включить в программы дистанционное обучение.
Лента новостей
0