Не мечтайте: Кариньш останется главой МИД

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Правительство во главе с Эвикой Силиней считает, что Кариньш снял с себя ответственность за частые спецрейсы, уйдя в отставку с поста премьера
РИГА, 5 дек — Sputnik. Правящая коалиция не ждет отставки Кришьяниса Кариньша с поста министра иностранных дел после скандала с частными перелетами, заявила премьер Эвика Силиня на встрече с журналистами.
По словам Силини, правительство придерживается следующей позиции: Кариньш летал спецрейсами, когда занимал пост премьер-министра. Сейчас же он занимает совсем другую должность.
"В определенной степени его политическая ответственность за этот вопрос ушла с его отставкой [с поста премьер-министра] в предыдущем правительстве", - объяснила она.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2023
Так кто же ответит за экстравагантные полеты Кариньша?
При этом Силиня сообщила, что попросила Кариньша разъяснить обществу ситуацию со спецрейсами – например, рассказать о тонкостях работы премьера и о проводимых по сложным вопросам международных заседаниях. Оценкой трат Кариньша во время премьерства займется Государственный контроль.
Кроме того, Силиня поручила Государственной канцелярии разработать четкие правила по использованию частных рейсов, чтобы в будущем члены правительства знали, в каких случаях они могут ими воспользоваться.
Экс-премьер-министр Латвии, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2023
Политолог: после скандала с самолетами Кариньшу надо в отставку, а не в НАТО
Также скандал Кариньша с перелетами прокомментировала вице-спикер Сейма Антонина Ненашева. По ее словам, партия "Прогрессивные", членом которой она является, обсудила эту ситуацию на заседании коалиции. В результате дебатов чиновники выступили против отставки Кариньша и поддержали идею о разработке единых критериев по использованию спецрейсов.
Напомним, в период с 2021 по 2023 год Кришьянис Кариньш летал спецрейсами 37 раз, потратив на это 1,36 миллиона евро из бюджета.
Лента новостей
0