Политолог: после скандала с самолетами Кариньшу надо в отставку, а не в НАТО

© Valsts kanceleja/State Chancellery / gatis rozenfeldsЭкс-премьер-министр Латвии, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш
Экс-премьер-министр Латвии, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш заявил о своей готовности занять пост генсека НАТО, не почувствовав "никакого удара" после критики в связи с тратой огромных денег на частные перелеты
РИГА, 1 дек — Sputnik. Министр иностранных дел, экс-премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") должен уйти в отставку в связи с обнародованной и вызвавшей резонанс в обществе информацией о его дорогостоящих спецрейсах, заявила в интервью Латвийскому радио политолог, профессор RSU Илга Крейтусе.
"У господина Кариньша немного сместились приоритеты в понимании латвийского государства, расходов госбюджета, а также роли представителя правительства. Мы не США, где у президента есть свой самолет, символизирующий власть и его место в мире, — считает Крейтусе. — Поэтому удивительно, что гражданин мира с двумя гражданствами, человек с опытом вдруг вообразил, что Латвия достигла уровня Америки и может купить самолет, забыв о происходящем в реальной жизни. Особенно учитывая тот факт, что он долго был главой латвийского правительства".
По ее мнению, Кариньш должен был либо сам уйти в отставку, либо его однопартиец, ныне действующий премьер-министр Эвика Силиня должна потребовать этого.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
И здесь Россия повлияла: Госканцелярия отчиталась по каждому спецрейсу Кариньша
"Что вообще не приходит ему в голову", — добавила Крайтусе.
Кроме того, Кариньш "совершенно не почувствовал" удар, выразив готовность претендовать и на пост генерального секретаря НАТО.
"Дело не только в "Новом Единстве". Что думают в Сейме и в правительстве о том, что такие вещи выходят за пределы страны и такого человека продвигаем в международную организацию?" — размышляет политолог. Это не добавит чести Латвии, добавила она.
Крейтусе непонятны бездействие партии и попытки ее членов оправдать действия экс-премьера: "Ситуация решается довольно просто – глава правительства (Эвика Силиня) должна попросить Кариньша покинуть свой пост. Она может это сделать, никакого чуда не надо".
Ранее выяснилось, что Кариньш, занимая должность премьер-министра, с 2021 по 2023 год неоднократно совершал зарубежные поездки на частных самолетах. За три года эти полеты обошлись государственному бюджету более чем в 600 тысяч евро. Еще примерно такое же число рейсов Кариньшу оплатил Евросоюз – на сумму около 750 тысяч евро. ЕС компенсирует посещение организованных им встреч глав государств и правительств.
Сам Кариньш, комментируя информацию, заявил, что не согласен с критикой. "Я не согласен. Я считаю, что премьер-министр должен сидеть за столом переговоров, там, где они происходят. Рейсы — это всего лишь средство добраться из Риги в другую точку", — сказал Кариньш. Он призывает и нынешнего премьера Эвику Силиню использовать подобные рейсы в случае необходимости.
Лента новостей
0