Кариньш о спецрейсах: я летал ради Латвии

© SputnikПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Экс-премьер настаивает, что использовал частные рейсы только в крайних случаях – когда этого требовала логистика
РИГА, 5 дек — Sputnik. Бывший премьер-министр и действующий глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш написал открытое письмо, в котором оправдался за свой скандал с дорогостоящими частными перелетами.
"Все министры взаимозаменяемы, а премьер-министр – незаменим" – такими словами он начал письмо.
По словам политика, премьеры, которые были до него, зачастую пренебрегали встречами с иностранными коллегами из-за того, что не могли надолго покидать страну. Однако Кариньш себе позволить подобного не мог – его премьерство выпало на нестабильное время.
"В предыдущих правительствах премьер-министры нередко упускали возможность встретиться со своими коллегами за пределами регулярных визитов. Причины там могут быть разными, в том числе тот факт, что на время их премьерства не выпало кризисов такого масштаба, как за последние пять лет", – отметил экс-премьер.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2023
Так кто же ответит за экстравагантные полеты Кариньша?
Политик был вынужден часто ездить в заграничные командировки, чтобы отстаивать интересы Латвии на международной арене.
"Я принимал активное участие во всех важных для Латвии официальных и неформальных встречах и по возможности встречался с руководителями исполнительной власти других стран в небольших группах или индивидуально, насколько это было возможно", – уточнил он.
При организации командировок команда Кариньша вместе с Госканцелярией подбирали самые экономные варианты логистики, используя как коммерческие, так и частные рейсы. Последние выбирались только в крайних случаях, когда того требовала ситуация.
"Госканцелярия организовывала [поездки] таким образом, чтобы можно было быстро добраться до места встречи и обратно, тратя как можно меньше времени на ожидание рейсов и ночевку в отелях. Ситуация, когда премьер не мог посетить встречу и повлиять на решения ЕС или НАТО из-за слишком долгой логистики, была бы слишком опасной", - объяснил Кариньш.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
И здесь Россия повлияла: Госканцелярия отчиталась по каждому спецрейсу Кариньша
В конце письма политик подчеркнул, что ни одна его поездка не предусматривала развлечений или отдыха – все делалось ради Латвии.
Напомним, Кришьянис Кариньш, занимая пост премьер-министра Латвии, в период с 2021 по 2023 год летал спецрейсами 37 раз, потратив на это 1,36 миллиона евро из бюджета страны.
Лента новостей
0