И здесь Россия повлияла: Госканцелярия отчиталась по каждому спецрейсу Кариньша

© AP Photo / Mindaugas KulbisПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на саммите НАТО в Вильнюсе
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
Подписаться
За визиты Кариньша в Евросоюз на различные деловые встречи деньги выделялись не только из госбюджета Латвии, ЕС также потратил на это 750 тысяч евро за три года. Один из спецрейсов был организован после сообщения разведки США о планах РФ на Украине
РИГА, 29 ноя — Sputnik. При утверждении бюджета на 2022 год Сейм одобрил практику использования специальных авиарейсов для премьер-министра в случае необходимости. Бывший глава правительства, нынешний министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ею пользовался, когда возможность воспользоваться коммерческим рейсом была затруднена, пояснили в Госканцелярии.

Эту практику внедрили во время пандемии

Госканцелярия сообщила, что при составлении бюджета на 2022 год подана заявка на первоочередную меру – дополнительное финансирование спецрейсов премьер-министра в 2022 году. Это включено в пояснение к госбюджету, которое доступно на сайте Минфина. В пояснении говорится, что в 2022 году планируется обеспечить безопасные авиаперелеты для зарубежных визитов премьер-министра в период пандемии COVID-19. Было запланировано девять таких полетов, но состоялось 10.
В Госканцелярии указали, что при принятии Сеймом бюджета на 2022 год дополнительное финансирование спецрейсов премьер-министра было поддержано. "Следовательно, Сейм, поддержав вышеупомянутый законопроект, концептуально принял практику использования специальных чартерных рейсов воздушного транспорта для премьер-министра в случае необходимости, и для этого зарезервированы соответствующие бюджетные средства", - заключили в Госканцелярии.

18 спецрейсов за три года

Также Госканцелярия сообщила, что Евросоюз компенсирует посещение организованных им встреч глав государств и правительств. Информация, подготовленная Госканцелярией, показывает, что, будучи на посту премьера, Кариньш посетил 19 заседаний Евросовета, используя специальные рейсы, расходы на которые взял на себя ЕС. За три года эти полеты обошлись Европе в 750 000 евро.
"В Европейском совете Латвию представлять уполномочен только глава латвийского правительства или, в случае его отсутствия, Латвию по договоренности представляет глава другой страны или правительства Евросоюза. При планировании участия премьер-министра как на официальных, так и на неформальных заседаниях Европейского совета учитывается факт, что продолжительность этих заседаний непредсказуема, что, в свою очередь, напрямую влияет на выбор логистических услуг", - указали в Госканцелярии.

Внезапно пришлось лететь к Макрону

Госканцелярия также предоставила подробную информацию о зарубежных визитах Кариньша, при которых он пользовался частными рейсами, информацию о количестве лиц, сопровождавших премьера, информацию о планах деловой поездки и так далее. Оценивая возможности использования для этих поездок обычные рейсы, Госканцелярия почти по каждому случаю пояснила, что "доступность регулярных рейсов в соответствии с запланированной программой была затруднена".
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
Госконтроль проверит "спецрейсы" Кариньша, но частными самолетами пользовался не он один
Что касается визита Кариньша к президенту Франции Эммануэлю Макрону в декабре 2021 года, в Госканцелярии пояснили, что время встречи было строго оговорено принимающей стороной и изменить его в соответствии с регулярными рейсами не удалось.
По поводу визита Кариньша в Варшаву 19 января 2022 года Госканцелярия отметила, что была получена информация от разведывательных служб США о планах России начать военные действия на Украине, поэтому был срочно организован визит в Варшаву, на который было проблематично купить билеты на регулярные рейсы.
Также в феврале 2022 года Кариньш получил неожиданное приглашение на встречу с канцлером Германии, и не удалось купить билеты на регулярный рейс на нужную дату.
Что касается поездки Кариньша в Брюссель в феврале 2022 года, Госканцелярия сообщила, 17-18 февраля рейсы в Брюссель еще не выполнялись с той регулярностью, которую постепенно восстанавливали по другим направлениям.
По поводу поездки Кариньша в Братиславу в июне 2022 года в Госканцелярии пояснили, что не представлялось возможным поехать в Словакию регулярным рейсом из Амстердама и вернуться из Братиславы таким же образом. Следующий регулярный рейс из Вены был бы доступен только вечером следующего дня, поэтому возвращение было организовано в тот же день специальным рейсом.
Так, 30 августа 2022 года после заседания правительства Кариньш специальным рейсом отправился в Копенгаген – на саммит энергетической безопасности региона Балтийского моря. В Госканцелярии пояснили, что саммит изначально планировался на Борнхольме, но из-за забастовки работников аэропорта за два дня до мероприятия был перенесен в Копенгаген.
По вопросу о встрече стран европейского политического сообщества и неформального заседания Европейского совета, состоявшегося в Праге 6 и 7 октября 2022 года, в Госканцелярии пояснили, что без использования спецрейсов эта командировка заняла бы у премьера четыре дня.
В июне этого года Кариньш воспользовался специальным рейсом из Молдавии, поскольку во время саммита Европейского политического сообщества кишиневский аэропорт был закрыт для регулярных рейсов.
А 20 июня этого года Кариньш после заседания правительства отправился в Лондон, воспользовавшись спецрейсом, поскольку во второй половине дня не были доступны регулярные рейсы, что позволило бы ему прилететь до запланированной встречи.
Затем 17 и 18 июля этого года Кариньш специальным рейсом отправился в Брюссель, поскольку проходящий там саммит был очень сложным с организационной точки зрения, практическая информация и программа менялись и уточнялись несколько раз (даже в день мероприятия и в последнюю минуту).
Правда, Госканцелярия не предоставила информацию о причинах использования спецрейса для командировки Кариньша в Берлин 4 сентября 2022 года.

Экономическая отдача не поддается измерению

В ответ на вопрос об экономической обоснованности командировок Кариньша в Госканцелярии утверждают, что премьер-министр выполняет свои обязанности, возложенные на него большинством Сейма.
"Как высокопоставленное должностное лицо исполнительной власти он представлял Латвию на переговорах с главами правительств других стран. Внешнеполитическую деятельность государственных чиновников нельзя напрямую измерить экономическими показателями, однако она оказывает прямое влияние на безопасность Латвии, а также возможности экономического развития и, следовательно, косвенное влияет на стабильность и рост экономики", – указали в Госканцелярии.

Процесс организации командировок

Разъясняя процесс организации командировок премьера, Госканцелярия сообщила, что, согласно закону о государственном управлении, компетенция премьер-министра позволяет ему отправиться в командировку без согласования с каким-либо другим вышестоящим должностным лицом. В то же время у Госканцелярии имеются инструкции и рекомендации по эффективному проведению командировки.
Процесс организации командировок премьер-министра предусматривает, что руководитель бюро премьер-министра в системе учета Госканцелярии MEDUS готовит заявление о командировке на имя директора Госканцелярии, в котором указываются место, время, состав делегация и расходы на командировку.
На основании заявления Госканцелярия готовит проект распоряжения о замене премьер-министра на время его командировки и командировке руководителя бюро премьер-министра, если он входит в состав делегации.
Для того, чтобы обеспечить услуги по командировкам и организации деловых поездок премьер-министра, работников его бюро и сотрудников Госканцелярии, Госканцелярия организует закупки на услуги туристических агентств по обеспечению командировок и деловых поездок. В контракт, заключенный в результате закупки, входит бронирование проживания, бронирование/покупка билетов, оформление виз, приобретение страховых полисов и другие сопутствующие услуги, а также предоставление специальных чартерных авиарейсов. С 2018 года Госканцелярия заключила подобные договоры с ООО Averoja, ООО Latvia Tours и ООО Ceļojumu birojs Express Travel.
Также в Госканцелярии пояснили, что вид транспорта, необходимый для обеспечения рабочего визита премьер-министра и сопровождающей его делегации, выбирается с учетом графика работы, пункта назначения и доступности рейсов. В отдельных случаях используются специальные чартерные авиарейсы.
Лента новостей
0