Что случилось с Balticconnector: Финляндия и Эстония подозревают Китай

© Sputnik / Кинокомпания Skyfirst / Перейти в фотобанкЯкорь
Якорь - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2023
Подписаться
В ходе расследования финские власти назвали главным подозреваемым китайский контейнеровоз Newnew Polar Bear
РИГА, 5 дек — Sputnik. Трудно поверить, что диверсия на подводном газопроводе Balticconnector была случайной или произошла без ведома Пекина, говорит министр европейских дел Финляндии Андерс Адлеркрейц в интервью изданию Politico.
"Я не капитан дальнего плавания. Но я думаю, вы заметите, что тянете за собой якорь сотню километров, — сказал Адлеркрейц. — Я думаю, все указывает на то, что это было намеренно. Но, конечно, пока никто в этом не признался".
Финляндия и Эстония расследуют повреждение Balticconnector, газопровода длиной 77 километров, который проходит по дну Балтийского моря. Трубопровод был поврежден примерно 7-8 октября, и в эти же даты были повреждены два телекоммуникационных кабеля, соединяющих Эстонию с Финляндией и Швецией.
Вентиль на газопроводе - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2023
А ну-ка, позовите Херша... Кто повредил газопровод Balticconnector?
В ходе расследования финские власти назвали главным подозреваемым китайский контейнеровоз Newnew Polar Bear, который, как полагают, протащил свой якорь по дну Балтийского моря, перерезав кабели и газопроводы. Якорь весом 6000 килограммов был поднят в нескольких метрах от места повреждения.
Финляндия и Эстония связались с китайскими властями с просьбой о сотрудничестве в расследовании и попросили направить своих представителей в Пекин для проверки судна, которое в настоящее время следует в китайский порт.
Адлеркрейц заявил, что не может предполагать, было ли повреждение газопровода одобрено китайским правительством. Однако, по его словам, возвращение судна в Китай вызывает некоторые вопросы.
"Если бы я, будучи капитаном, сделал что-то, что не одобрило бы китайское правительство, тогда я был бы обеспокоен возвращением своего корабля в Китай", — сказал он.
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур выразил аналогичное мнение в интервью шведской общественной телекомпании SVT в прошлом месяце, заявив, что капитан корабля наверняка "понял, что что-то не так" после того, как протащил якорь более чем на 180 километров.
Рады напакостить России: Гоблин о выпаде Латвии после ЧП с Balticconnector - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2023
Видео
Рады напакостить России: Гоблин о выпаде Латвии после ЧП с Balticconnector
Инцидент с Balticconnector, произошедший более чем через год после того, как газопровод "Северный поток", соединяющий Россию с Германией, был поврежден в результате нескольких взрывов, вызывает еще большую обеспокоенность по поводу безопасности критически важной подводной инфраструктуры и возможных мер по ее защите от внешнего саботажа. Несмотря на международное расследование, виновные в нападении на "Северный поток" не установлены.
Адлеркрейц заявил, что необходимо обеспечить "большую защиту" этих типов инфраструктуры, например, с точки зрения лучшего наблюдения за подозрительными судами. Но есть ограничения на то, что можно сделать, добавил он.
Лента новостей
0