А ну-ка, позовите Херша... Кто повредил газопровод Balticconnector?

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на газопроводе
Вентиль на газопроводе - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Чтобы девочки не ссорились, срочно понадобился общий враг. Ведь докопаться до России в любом случае проще, чем до истины. Тем более что иначе можно на себя выйти
Наверное, кому-то и у нас захочется, чтобы это непременно сделали мы, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Ну потому что там давно напрашиваются на что-то предупредительное. Ладно Эстония – на ней русофобского клейма ставить негде, так и финны уже охамели настолько, что готовы узаконить у себя банальное воровство недвижимости, принадлежащей россиянам.
Но нет, протыкать газопроводы – это совсем не наш метод. Это им к проукраинским активистам надо. На этот раз, правда, было по акции: течь в подводной трубе под названием Balticconnector (это 77 километров между Финляндией и Эстонией) плюс телекоммуникационный кабель в подарок. Его, чтобы два раза не вставать, вроде как тоже перерезали.
А ведь именно этого больше всего и опасаются британцы, когда начинают рассуждать на тему, чем еще, кроме ядерного удара, может ответить Москва на все их гадости. Поэтому их СМИ и сообразили раньше всех остальных, что это только русские перед тем, как атаковать критическую инфраструктуру Соединенного Королевства, могли решить на кошечках потренироваться. Впрочем, сообразили все, но здесь конкретно выразились.
И теперь президент Финляндии Саули Ниинистё, по скорбному лицу которого на пресс-конференции было видно, как ему хочется обвинить большого соседа, может себя не сдерживать. Есть на кого сослаться.
У них же это так работает. А потом те же британские СМИ сошлются на него, как на уже официальный источник. И все – фейк станет мейнстримом. Докопаться до России в любом случае проще, чем до истины. Тем более что иначе можно и на себя выйти.
Вот и в Таллине не исключают, что финны инсценировали аварию, чтобы остановить прокачку и попридержать сырье для себя. Да как вы могли такое подумать, возмущаются в Хельсинки. Мы же, говорят, теперь совсем свои – натовцы. И самолеты наши впервые вышли на дежурство по охране прибалтийского неба. Свои-то свои, не унимаются подозрительные эстонцы, но и своя рубашка ближе к телу, и зима близко.
Чтобы девочки не ссорились, срочно понадобился тот самый общий враг. Оно и для финских скептиков полезно будет, чтобы поняли наконец, зачем страна вступила в НАТО. Вот произойди такое раньше в ее экономических водах, куда бы она обратилась? Правильно, к России. И та без проблем и по сходной цене заместила бы выпавший из-за повреждения магистрали объем газа.
Морское побережье в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
Основа для третьей мировой закладывается на Балтике
А сейчас президент Ниинистё первым делом гордо жалуется генсеку Столтенбергу, мол, защищайте, сударь. И тот сразу, без церемоний, обещает "единый и решительный ответ альянса" на акт промышленного саботажа.
А потому что как раз в альянсе собраны лучшие специалисты по расследованиям диверсий на глубинных газопроводах. Особенно хороши немцы, датчане и норвежцы с примкнувшими к ним шведами. Работают долго, скрытно, зато концы, спрятанные в воду, не только найдут, но и, если надо, перепрячут.
Так что, финны, если ищете правду, то лучше позовите Херша, старенького Херша, он прочтет вам годный, самый подходящий вашему престижу отходняк.
Лента новостей
0