Рынок жилья в Латвии: что сейчас в тренде

© Sputnik / Sergey MelkonovМногоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2023
Подписаться
В Латвии новый тренд – латвийцы все чаше арендуют квартиры с правом выкупа, вместо того чтобы брать ипотечный кредит
РИГА, 2 дек — Sputnik. В ноябре среди жителей Латвии были особо популярны сделки по аренде жилья с правом его следующего выкупа, следует из обзора недвижимости компании Latio.
Особенно это тренд распространен среди граждан, кому не хватает денег на первый взнос по ипотеке, и тех, кто не подходит под критерии получения кредита.
"Доступ к ипотечным кредитам для многих потенциальных покупателей остается ограниченным. Хотя платежеспособность покупателей существенно не снизилась, деньги стали дороже, их доступность сильно ограничена. В то же время я бы сказал, что в целом рынок недвижимости стал дешевле по двум причинам – уступки продавцов и цены на жилье, которые под давлением инфляции все же не выросли. Похоже, что эта тенденция сохранится еще некоторое время", - отметил представитель Latio Атис Скрастиньш.
Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2023
Жилье в Риге: как обстоит ситуация на рынке новостроек
Сделка по аренде квартиры с правом выкупа может быть реализована двумя способами. Первый: когда арендатор в течение года снимает жилье, платит за аренду больше положенного и спустя некоторое время выкупает его за остаточную сумму. Второй: покупатель платит первый взнос размере 5-15% от стоимости жилья и потом в течение примерно трех лет ежемесячно платит сумму, равную аренде и остаточной стоимости квартиры.
Как показывает статистика, в ноябре 2023 года продажа недвижимости занимала всего 84 дня – самый маленький показатель с лета. При этом около 6% объектов были проданы еще быстрее – спустя месяц после публикации объявления о продаже.
При этом 23% продавцов ставили несоразмерную высокую цену на недвижимость. Случаев, когда покупатели предлагали цену больше указанной в объявлении, не было.
Всего на продажу было выставлено 3390 квартир – на 23% меньше, чем в октябре. Из них 39% составили квартиры в новостройках, а 48% – в серийных домах. Оставшееся число квартир предлагалось на вторичном рынке в старых домах.
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
Опрос: латвийцы не хотят жить в квартирах

Как менялись цены

В ноябре средняя стоимость за кв. метр в новостройках на первичном рынке составляла около 2770 евро. На вторичном рынке цена была чуть ниже – 1960 евро за кв. метр в рижских районах и 2670 евро за кв. метр в Риге.
При этом число доступных квартир в серийных домах уменьшилось на 27% по сравнению с октябрем. Средняя цена в рижских районах составила около 1000 евро за кв. метр, а в центре – 1380 евро за кв. метр.
Интересный факт: значительная часть выставленных на продажу квартир в серийных домах принадлежит русскоговорящим жителям страны. Как правило, владельцы таких квартир продают жилье по двум причинам – планируют уезжать из Латвии или не имеют надобности в дополнительной жилплощади.
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2023
Обещают строить и строить: когда и кому достанутся новые квартиры в Риге
Лента новостей
0