Обещают строить и строить: когда и кому достанутся новые квартиры в Риге

© SputnikКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2023
Подписаться
В Риге к 2030 году будет построена тысяча новых муниципальных квартир и отремонтировано почти две тысячи муниципальных квартир вторичного жилого фонда
РИГА, 31 окт — Sputnik. Заботиться о том, чтобы у жителей была крыша над головой, должно местное самоуправление. Оно и решает для людей пресловутый во все времена квартирный вопрос. Но только для тех, у кого доходы не превышают планку благополучия - условного, конечно. Новую подборку полезной информации - о планах Рижского самоуправления по обеспечению рижан жильем, подготовил еженедельник "Вести".

Планов громадье

Планируется, что в Риге к 2030 году будет построена тысяча новых муниципальных квартир и отремонтировано почти две тысячи муниципальных квартир вторичного жилого фонда. Это для тех, кто считается малоимущим или нуждающимся со статусом. А для рижан, имеющих собственное жилье, Рижская дума обещает поспособствовать более активной реновации многоквартирных домов и активизации жилищного строительства в частном секторе.
Такова новая программа муниципальной жилищной политики в Риге. Она еще будет шлифоваться и обсуждаться, но замах не шуточный. Нынешняя дума если что обещает, то, как говорится, по-крупному.
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
Опрос: латвийцы не хотят жить в квартирах
Так, планов громадье распространяется на обеспечение новым жильем рижан: молодых специалистов и тех, кто нуждается в социальной помощи. В планах - рубежи, которые заинтересуют многих:
работа над подготовкой строительства доступных муниципальных арендных домов;
строительство новых социальных квартир при поддержке фонда ЕС;
поддержка строительства доступных квартир для более широких слоев общества совместно с частным сектором.
И хотя это звучит только как "подготовка" и "намерение", радует, что хотя бы вспомнили о таком важном секторе, как арендные дома – для более широкой части жителей, чем те, кто имеет социальный статус. Ведь аренда пользуется огромным спросом, но стоит очень дорого и не всем, кто хотел бы снять квартиру, по карману.
Золотые слова депутатов о том, что жилищный фонд Риги устарел и не отвечает требованиям качества современного жилья, как говорится, Богу да в уши. Объективно изменился жилищный стандарт, возросли требования к качеству среды обитания: благоустройство придомовой территории, предоставление различных видов услуг и доступность инфраструктуры и окружающей среды. Бремя расходов на жилье также является непосильным для многих домохозяйств.

Закрыть очередь

Очередь на жилье Рижского самоуправления с каждым годом сокращается (на начало 2023 года — 1 954 человека), но жилищного фонда самоуправления недостаточно. Часть муниципальных квартир находится в плохом техническом состоянии или не соответствует современным требованиям планировки (типа общежитий).
Разработанные методические рекомендации предусматривают:
отремонтировать 1 200 энергоэффективных квартир самоуправления и более 20 000 частных квартир;
построить или приобрести более 1 000 новых квартир самоуправления, в том числе более 300 квартир в совместных проектах с частным сектором и 350 квартир самоуправления с низкой арендной платой и квартиры в социальных домах;
сократить или даже закрыть очередь для жителей, зарегистрированных как нуждающиеся в жилье самоуправления;
расширить круг поддерживаемых лиц (домохозяйств).
После окончательного утверждения основных среднесрочных направлений планируется разработать Рижскую жилищную программу с расчетом необходимых инвестиций для ее реализации, создать Центр жилищных компетенций и активизировать квартирные товарищества и объединения для использования различного финансирования.
Активность жилищного строительства в Риге выросла в полтора раза: в частном секторе построено 16 тысяч новых единиц жилья. Догоним и перегоним частных застройщиков?

Деньги не на ветер

С ростом стоимости коммунальных услуг растет число жителей на помощь Рижского самоуправления в покрытии расходов на оплату жилья. Резко выросли расходы на коммунальные услуги в 2022 году.
В Рижской думе отметили, что спрос на жилищные пособия по сравнению с 2021 годом увеличился на 82%: на 6 813 человек больше обращались за помощью в оплате коммунальных услуг.
За первые семь месяцев 2023 года 21 871 человек (домохозяйства) получил жилищное пособие, используя средства муниципального бюджета в размере 15,6 млн евро, а это составляет 69% израсходованных социальных пособий.
Следует отметить, что домохозяйства с низкими или средними доходами также не могут приобрести жилье (или достойное жилье) на свободном рынке. Но их доходы чуть выше тех, которые позволяют получить социальный статус и претендовать на муниципальную помощь.
Заброшенный деревянный дом на Кипсале - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2023
Какую квартиру можно купить в странах Балтии за пять тысяч евро
Так, в проекте предусмотрена поддержка в решении жилищного вопроса и специалистов (около 2 000 человек), занятых в сферах, обеспечивающих жизнедеятельность Рижского самоуправления, и членов их семей.
Помимо жилищного пособия и обеспечения жилплощадью к 2030 году должны быть разработаны новые разнообразные механизмы поддержки Рижского самоуправления для обеспечения жилплощадью, поддерживающей потребности домохозяйства, - такие как муниципальное агентство по найму социального жилья, финансовые инструменты для помощи в решении жилищных вопросов и т. д.

Получите денежки

Правила помощи жильцам денационализированных домов предусматривают и такую помощь, как регистрация в очереди на предоставление арендного или социального жилья самоуправления или получение определенной денежной суммы – для приобретения собственного жилья или права долгосрочной аренды.
Рижское самоуправление расширило круг нанимателей денационализированных жилых домов, которые могут получить помощь самоуправления и государства в решении жилищного вопроса: встать на квартирную очередь или же получить единовременное денежное пособие на освобождение хозяйской площади.
Для этого жильцы "хозяйских" домов должны пройти оценку средних доходов за последние три месяца. Теперь на получение помощи могут претендовать:
- единственное лицо в домохозяйстве, средние доходы которого в течение последних трех месяцев не превышали 600 евро в месяц (ранее порог доходов был установлен на уровне 500 евро в месяц);
- семья из двух и более лиц, средние доходы которой в течение последних трех месяцев не превышали 500 евро на каждого домочадца и которая имеет общие накопления в сумме не более пяти месячных минимальных зарплат (ранее порог дохода был установлен на уровне 400 евро).
Фактическое положение семьи, претендующей на помощь самоуправления, должно соответствовать и остальным требованиям нормативных актов. В частности, это могут быть "старые" жильцы и их дети и внуки, у которых договор о найме был заключен до денационализации дома.
В 2023 году и государство, и самоуправление зарезервировали в своем бюджете средства на выплату единовременного пособия для нанимателей квартир в денационализированных домах.
Наниматели квартир в денационализированных домах могут использовать единовременное пособие по освобождению жилплощади для приобретения собственного жилья, или земли с правами застройки, или же в качестве предоплаты при заключении договора аренды жилья сроком не менее чем на 10 лет с внесением этого договора в Земельную книгу.
Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2023
Латвийцы больше не покупают старые квартиры, слишком дорого ремонтировать
Используйте свой шанс, советуют в Рижской думе. По информации министерства экономики, в 2024 году государство не планирует выделять средства для выплат "хозяйским" жильцам. Существует вероятность того, что и Рижская дума в рамках бюджета следующего года не зарезервирует нужное финансирование. Пособие по регламенту состоит из 50% муниципального и 50% государственного финансирования.
"Хозяйским" жильцам, которые планируют претендовать на выплату этого пособия, нужно обращаться с заявлением и документами в департамент жилья и среды Рижской думы (информационный телефон - 67474700).
Бланк заявления на получение выбранной услуги можно найти на портале департамента жилья и среды РД в разделе Veidlapas paSvaldIbas dzIvokLu jautAjumos ("Бланки по жилищным вопросам к самоуправлению") по адресу: https://mvd.riga.lv/pakalpojumi.
Решение о соответствии доходов семьи всем упомянутым выше условиям принимает Рижская социальная служба (информационный телефон - 67105048).
Лента новостей
0