Карлис Креслиньш: призывников надо мотивировать

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Fotokonkursa “Manas brīvības piemineklis” uzvarētāji, īpašo balvu ieguvēji un pedagogi apmeklē Ādažu bāziВоеннослужащий латвийской армии помогает надеть каску
Военнослужащий латвийской армии помогает надеть каску  - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Если поднять зарплаты военных и мотивировать их морально, то обязательный призыв не понадобится, считает генерал
РИГА, 30 ноя — Sputnik. Латвия могла бы обойтись и без обязательного призыва в армию, нужно просто решить, чем привлечь добровольцев, заявил бригадный генерал запаса Карлис Креслиньш в передаче Латвийского радио 4 "Подробности",
Для третьего призыва на службу государственной обороны (СГО необходимы 480 юношей в возрасте 18—27 лет — для добровольной службы заявку можно подать до 1 декабря. При этом пока о своем желании служить заявили всего 250 человек, и, по опыту прошлых призывов, треть из них отсеет медкомиссия.
Латвийский солдат у бронетранспортёра CVRT Zobens (Меч) - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2023
Латвийцев ждет принудительный набор в армию. А может быть, и в полицию
Поэтому впервые планируется провести обязательный призыв. Отбор новобранцев состоится 23 января, предполагается, что таким способом призовут не менее 600—700 юношей. Однако Креслиньша такое решение проблемы не устраивает.
"Первый вопрос надо задать: зачем это делается? Зачем нужна такая служба? Я понимаю, когда в школе военное обучение — со следующего года во всех школах будет такое обучение. Окей! Это правильно. И я в свое время был в парламенте и поддерживал — с будущего года это будет во всех школах страны, и это правильно. Есть Яунсардзе. Есть Земессардзе.
Но надо понимать, что нужно натовской стране. Ей нужна коллективная умная оборона! Важно не количество, важно качество. Можно ради призыва по-разному делать, лотерею устраивать и т. д. Но сначала я бы к этому подошел с вопроса: зачем это нужно? Зачем вообще, в принципе такая служба?
Когда добровольная — это хорошо, люди сами хотят служить, дадим им возможность. А когда уже начинается принуждение, тут уж лотерея или нет (а кто-то и за границей находится) — это, я считаю, неправильно", — считает генерал.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2021
Пабрикс: армии Латвии почти нет равных в НАТО
Креслиньш призывает не привязывать концепцию умной коллективной обороны к численности личного состава:
"НАТО выдвигает военные цели, и каждая страна ставит себе цели военного развития. Мы же не стараемся летать и небо контролировать, для этого приходят истребители из тех стран, где есть истребители! Мы можем минировать, готовить минеров. Каждая страна делает то, на что у нее имеются возможности.
А жеребьевки — это как-то несерьезно, деньги на такое тратить. Это всё ведь стоит денег! Понимаете, когда создавался Baltbat, общебалтийский батальон — не было добровольцев, не хватало. Тогда Янис Кажоциньш занимался набором, и я ему говорил: Янис, давайте — повышайте какие-то бонусы (зарплату, другие бонусы) до тех пор, пока не появится очередь желающих!"
В наше время составляющих две: материальная и моральная. Если сейчас поднять материальную часть (сейчас платят уже — но можно и поднять еще), понятно, что будут в очереди стоять.
И плюс моральное — когда это всё везде, и по телевизору рассказывают, что это — герои... Если поднять деньги, то вот как с зарплатами депутатов — шучу, конечно, но если поднять до определенного уровня, то будут очереди".
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 19 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2023
Отслужившие в армии Латвии добровольцы могут получить бесплатное высшее образование
Государство уже ввело льготу для добровольцев — им обеспечены бюджетные места в вузах по окончании службы. Но все равно налицо недобор желающих.
По словам Креслиньша, это значит, что бонус оказался недостаточно привлекательным — наверняка молодые люди сопоставили эту возможность с потерей нескольких лет жизни для своего образования и карьеры и решили, что оно того не стоит.
"Но если вы дадите бонусы, и он получит тысячу, две или три тысячи — понятно, что число желающих увеличится!" — заверил Креслиньш.
Лента новостей
0