Латвийцев ждет принудительный набор в армию. А может быть, и в полицию

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский солдат у бронетранспортёра CVRT Zobens (Меч)
Латвийский солдат у бронетранспортёра CVRT Zobens (Меч) - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В ходе этого призыва армия не набирает достаточного количества добровольцев, в стране может быть задействована система случайного отбора
РИГА, 16 ноя — Sputnik. Ежегодно из Госполиции увольняются больше сотрудников, чем приходят. В результате на 1 сентября этого года 27% мест в рядах полиции были вакантны.
Чтобы сделать профессию полицейского более привлекательной, государство начало закрывать участки в плохом состоянии, строить центры по ликвидации последствий катастроф и слегка повысило зарплаты, но этого мало.
Глава Госполиции Армандс Рукс начал переговоры с Министерством внутренних дел и Национальными вооруженными силами, чтобы в будущем молодые люди, призванные в рамках Службы государственной обороны (СГО), могли выбрать и службу в полиции или погранохране.
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Когда не хватает полиции: в Алуксне жителям готовы платить за раскрытие дел
В таком случае Госполиция могла бы готовить молодежь не только военной, но и полицейской направленности.
Кроме того, после 11 месяцев службы молодым людям предложат стать кадетами и продолжить обучение в Государственном полицейском колледже, если они захотят делать карьеру в полиции.
Такое предложение Рукс выдвигал еще при обсуждении создания СГО, но тогда эту идею не поддержали.
При этом третий призыв на СГО может оказаться первым, когда Национальные вооруженные силы (НВС) не смогут обойтись только добровольцами, предупредил командующий НВЛ Леонид Калниньш.
В ходе третьего призыва армию должны пополнить 480 человек. До сих пор на участие в третьем призыве в СГО добровольно записались 170 человек, а нужно, чтобы до 1 декабря это сделала как минимум тысяча, поскольку половина записавшихся обычно отсеивается.
Если призывать начнут также пограничников, полицейских и пожарных (которых в стране тоже не хватает), то добровольцами никак не обойтись.
Лента новостей
0