Экс-чиновницу Рижской думы отправили в тюрьму за взятки

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкНаручники на двери
Наручники на двери - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Арию Стабиню признали виновной во взяточничестве, подделке документов и предоставлении недостоверных данных в декларации доходов
РИГА, 28 ноя — Sputnik. Рижский городской суд 27 ноября приговорил экс-главу квартирного управления столичной думы Арию Стабиню к двум годам тюремного заключения и штрафу в размере 14 087 евро.
Также ей на три года запретили занимать любые посты в органах местного самоуправления и государственной администрации.
Суд признал Стабиню виновной во взяточничестве, подделке документов и указании недостоверных сведений в должностной декларации. В ходе расследования выяснилось, что чиновница в течение длительного времени при помощи посредников брала взятки за рассмотрение заявлений и принятие решение по предоставлению бессрочной аренды муниципального жилья. Всего KNAB удалось выявить пять подобных эпизодов.
Граница Эстонии с Латвией - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Бывшего мэра Валки подозревают в коррупции
Также к полутора годам лишения свободы приговорили экс-руководителя отдела протокола квартирного управления Рижской думы Лену Пащенкову, которая принимала участие в махинациях Стабини.
Арию Стабиню задержали в 2012 году по обвинению в нарушении четырех статей Уголовного закона – взяточничестве, подделке документов, злоупотреблении служебным положением и указании недостоверных сведений в должностной декларации.
Через некоторое время Стабиню отпустили под подписку о невыезде, однако в 2013 году она сбежала из страны. Экс-чиновница находилась в международном розыске, пока 5 ноября 2018 года ее не задержали в Египте. Египетская сторона приняла решение об экстрадиции Стабини, о чем проинформировала латвийских коллег. По прибытии в Ригу обвиняемую арестовали прямо в аэропорту.
Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
Депутаты Сейма готовы изменить законы ради наказания думы Резекне
Лента новостей
0