Бывшего мэра Валки подозревают в коррупции

© Sputnik / Sergey MelkonovГраница Эстонии с Латвией
Граница Эстонии с Латвией - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
В Валкском крае построили производственное здание на средства ЕС, возможно - в интересах конкретного предприятия
РИГА, 9 ноя — Sputnik. Против бывшего председателя Валкской краевой думы Вентса Армандса Крауклиса начато уголовное дело о предполагаемых нарушениях при освоении средств ЕС. Во вторник у него дома прошел обыск, были изъяты компьютер и мобильный телефон.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) подозревает, что сотрудники самоуправления Валки построили в Эргемской волости производственное здание на средства ЕС - якобы для общего пользования, а на самом деле в интересах конкретного бизнеса.
Валюта евро - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2016
За двенадцать лет в Латвии было 42 случая мошенничества с еврофондами
Всего под подозрением находятся два нынешних и один бывший работник Валкского самоуправления. В результате их действия якобы были растрачены 744 000 евро из средств Европейского фонда развития регионов и 32 000 евро из государственного бюджета.
Крауклис напомнил, что до начала строительства промышленной площадки ею интересовались три-четыре предпринимателя, но из-за пандемии, конфликта на Украине и роста процентных ставок по кредитам реализовать проект было непросто, и в этом году интерес к промышленному зданию практически пропал.
Только на третьем аукционе на рынок вышло объединение лиц "ММ", состоящее из ООО Mūrbūdu sidra darītava и ООО Mežābols, которое самоуправление объявило победителем аукциона. Эти компании производят алкогольные и безалкогольные напитки.
Крауклис считает, что случай с Валкой похож на случай с Валмиерой, где самоуправление и чиновники также обвиняются в аналогичных нарушениях: должностные лица самоуправления в сговоре с предпринимателями якобы незаконно присвоили себе более 4 миллионов евро из Европейского фонда развития регионов. Изначально эта сумма должна была пойти на проект одного из городских зданий. Один из подозреваемых - мэр Валмиеры Янис Байкс.
"Только в суде через много лет, наверное, можно будет выяснить, кто прав, но репутации работников самоуправления нанесен непоправимый ущерб", - добавил Крауклис.
Валмиера, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
История успеха Валмиеры обернулась уголовным делом
Крауклис, бессменно руководивший краем больше двадцати лет, был свергнут оппозицией в мае этого года. Депутаты обвинили его в неспособности организовать работу думы, а также в том, что он разрешил открыть в городе игорный зал и ездил в грузинский город Кутаиси по делам думы, хотя депутаты проголосовали против этой поездки.
Теперь самоуправление возглавляет директор Эргемесской основной школы, независимый депутат Гита Авоте. В мае она вышла из правящей фракции в Валкской думе, что и позволило свергнуть Крауклиса.
Лента новостей
0