Экономят на образовании: почему латвийские вузы упали в мировом рейтинге

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский университет имени Паула Страдыня во время "Ночи науки"
Рижский университет имени Паула Страдыня во время Ночи науки - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Чтобы попасть в мировой рейтинг и занять там приличное место, университетам требуются большие финансовые вливания
РИГА, 23 ноя — Sputnik. Латвийские университеты не могут занять достойное место в мировом рейтинге вузов из-за недостаточной финансовой поддержки со стороны государства, заявил ректор Рижского университета им. Паула Страдыня Айгарс Петерсонс.
Высшие учебные заведения Латвии значительно потеряли свои позиции в последнем выпуске мирового рейтинга вузов, который ежегодно публикуется в британском журнале Times Higher Education. Латвия не попала даже в топ-1000 лучших университетов.
По словам Петерсонса, в этом году методология оценивания высших учебных заведений изменилась – их оценивали по 18 показателем, а не 13, как раньше. Также поменялись критерии рейтинга: наибольшую значимость имели высокая цитируемость научных работ университета, число зарегистрированных патентов, изобретений, инноваций, а также отдача индустрии.
"Место в рейтинге стоит денег… Только логично, что все крупные научные университеты Латвии упали в рейтинге ниже тысячного места, и фактически мы все находимся рядом. Это логичный результат того, что латвийское государство не финансирует высшее образование и науку в достаточном объеме", – отметил он.
Латвийский университет - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Инженеры исчезли: почему вузы Латвии выпускают "потерянные поколения"
Например, Рижский университет им. Паула Страдыня в последнем рейтинге переместился вниз на 900 позиций, заняв только место в категории ниже 1500-й строчки. Само учебное заведение ежегодно приносит Латвии как минимум 120 миллионов евро. При этом государство выделяет вузу всего 0,75% от ВВП.
"Если мы сравним, например, с Тартуским университетом, у них годичный бюджет составляет 240–250 миллионов евро. Рижский университет им. Страдыня получает в восемь раз меньше годового финансирования. И мы не можем поставить рядом университет Тарту, потому что его финансирование такое же, как и общее финансирование вузов Латвии. Это совершенно несравнимые вещи", – объяснил Петерсонс.
Рижский университет имени Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2023
Ректор РТУ: низкие рейтинги не означают, что в Латвии плохие вузы
Еще одной причиной "падения" латвийских университетов в рейтинге стало появление новых учебных заведений, с которыми тяжело конкурировать.
"Появляются новые игроки, азиатские вузы, у которых бюджеты по миллиарду в год, китайские вузы: 500, 600, 700 миллионов… Что мы можем сделать с 35–40 миллионами в год? Какой результат мирового уровня мы можем обеспечить?" – недоумевает ректор.
Университет им. Страдыня ежегодно подает около 70 заявок на различные научные проекты, из которых только 6 получают государственное финансирование.
"Получается, что 64 проекта остаются без финансирования. И сколько вуз может дать – таким и будет результат в науке. Пока ситуация не изменится, нет смысла писать в правительственной декларации то, чего мы не можем сделать", – подвел итог Петерсон.
Лента новостей
0