Инженеры исчезли: почему вузы Латвии выпускают "потерянные поколения"

CC BY 3.0 / ogre11 / Latvijas Universitāte (cropped image)Латвийский университет
Латвийский университет - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Президент Латвийской академии наук раскритиковал нынешнюю систему высшего образования, которая каждый год выпускает огромное количество невостребованных специалистов
РИГА, 31 авг — Sputnik. За последние время учебные заведения Латвии выпустили много людей гуманитарных профессий и очень мало - инженерно-технических, заявил президент Латвийской академии наук Иварс Калвиньш.
"Представителей гуманитарных профессий в нашей стране выпущено очень много, можно даже сказать, что два потерянных поколения, если одно поколение — это 20 лет. В то же время у нас абсолютный дефицит представителей инженерно-технических и схожих профессий", – уточнил он.
На данный момент в Латвии наблюдается дефицит представителей инженерно-технических специальностей – не хватает примерно 15 тысяч человек. При этом в стране очень много некомпетентных политологов и журналистов, "не умеющих написать три простых предложения".
"А инженеров будет не хватать еще больше, потому что старое поколение прекращает свою активную деятельность, а на их место не приходит новое", - отметил Калвиньш.
По его мнению, учебные заведение должны учить студентов создавать новое, а не только исследовать уже известное. При этом инновации неразрывно связаны с творчеством, "но четыре крупнейших вуза страны готовят ученых, а не новаторов".
Также Калвиньш не видит смысла готовить большое количество специалистов гуманитарных профессий.
"Сколько нам нужно политологов в такой маленькой стране, как Латвия? Ну, может, десять? Никто не избирает в Сейм политологов для формирования национальной политики. Они могут быть только советниками депутатов. Если только депутаты будут понимать то, что им говорят..." – считает он.
Университетам Латвии нужно активно заняться подготовкой профессиональных кадров в электронике, IT, инженерии. Рост специалистов в данных отраслях положительно скажется на развитие экономики.
При этом студентов других специальностей будет выгоднее обучать в зарубежных университетах.
"Например, нам нужно пять специалистов-химиков высокого уровня в год. Их можно было бы готовить за рубежом на основе государственного контракта. Потому что здесь, на месте, 25 таких специалистов нам не нужны. Кроме того, каждый год! Куда мы их денем?" – задается вопросом эксперт.
Также в Латвии наблюдается дефицит врачей и педагогов. Однако выпускников этих двух профессий нужно готовить внутри страны: "Мы не можем где-то в другом месте заказать учителей, которые будут работать в наших школах", – добавил Калвиньш.
Доска и мел - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2023
Учителей просто не станет? Латвию ждет катастрофа в системе образования
Лента новостей
0