Ректор РТУ: низкие рейтинги не означают, что в Латвии плохие вузы

CC BY-SA 4.0 / Loreta.lukina / Rīgas Stradiņa universitāte(cropped image)Рижский университет имени Страдыня
Рижский университет имени Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2023
Подписаться
В новейшем рейтинге престижного британского издания Times Higher Education Рижский университет Страдыня, который был до этого ближе всех из латвийских вузов к топ-500, опустился на 900 позиций, и ни один латвийский университет не вошел в тысячу лучших в мире
РИГА, 5 ноя — Sputnik. В последнем рейтинге Times Higher Education латвийские вузы не вошли в первую тысячу, но из этого не следует, что они слабы: спрос со стороны иностранных студентов — тому доказательство, считает ректор Рижского технического университета (РТУ) Талис Юхна. Тем не менее позиции в таких рейтингах повышать надо, хотя гонка за ними не должна быть самоцелью. Тем более что подъем и спад в них сильно зависят в том числе и от методики подсчета, сказал он.
Комментируя результаты латвийских высших учебных заведениях в Times Higher Education, Юхна выделил несколько моментов. Во-первых, этот рейтинг не единственный — есть, к примеру, QS World University Ranking, и в нем РТУ находится выше (751—760 места) и стремится в топ-500. Во-вторых, первая тысяча в том же Times Higher Education — это лишь небольшая доля всех университетов мира, поэтому даже место во второй тысяче в нем (где и находятся латвийские вузы) — не страшный результат.

"Я не думаю, что это нужно воспринимать как сигнал, что наши университеты плохие. Нет, наши университеты конкурентоспособны, они способны обеспечить образование мирового уровня. Об этом свидетельствует хотя бы число иностранных студентов, — и в Университете им Страдыня, и в РТУ их процент очень велик, они выбирают наши университеты. Почему? Потому что по соотношению цены и качества у нас одно из лучших предложений в Европе, а возможно, и в мире", — заявил ректор РТУ.

В-третьих, надо учитывать, что такого рода рейтинги состоят из многих переменных, и то, как их подсчитывают, может сильно повлиять на положение конкретного вуза в списке. Что, по словам гостя "ТЧК", и произошло в последнем Times Higher Education: стали иначе считать патенты, и это привело к снижению позиций некоторых представителей латвийской отрасли высшего образования. (Исключением оказался как раз сам РТУ: он поднялся по сравнению с прошлогодним рейтингом от тех же составителей). Примерно то же было и с QS World University Ranking: по словам Юхны, когда-то там учитывали все научные публикации, а потом изменили методологию, так что некоторые работы, в которых участвовали специалисты из РТУ, перестали учитываться в полном объеме.
"Я прошу прощения за то, что сейчас говорю о таких технических нюансах. Но если авторы что-то меняют в своей системе, это влияет на все остальное, на место университетов в рейтинге", — сказал ректор.
Лента новостей
0