Расширение допуска к гостайнам: к каким последствиям приведет

© Sputnik / Виталий БелоусовПортфель с документами
Портфель с документами - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Сейчас допуск к государственным тайнам имеют только премьер, министры, депутаты Сейма и работники спецслужб определенного ранга
РИГА, 8 ноя — Sputnik. Президент Эдгарс Ринкевичс предложит существенно расширить допуск к государственной тайне для глав самоуправлений, их заместителей, а также исполнительных директоров.
Соответствующие поправки разработают и рассмотрят на заседании Сейма вскоре после 18 ноября.
По мнению президента, расширение доступа к гостайне значительно улучшит сотрудничество самоуправлений с учреждениями, отвечающими за национальную безопасность, оборону и внутренние дела.
Однако есть несколько настораживающих моментов в данной инициативе. Во-первых, обязательный доступ к секретной информации усилит контроль за сотрудниками самоуправлений, а также существенно расширит возможности государства по оказанию влияния на распределение власти.
Денежные купюры - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Тотальный контроль над работающими латвийцами: власти хотят загнать всех под колпак
Например, мэр латвийского города съездил на международную конференцию или бизнес-форум. Там он общался со множеством людей, включая граждан "нелояльных" латвийской власти. К чему это сможет привести? К отказу в получении доступа к гостайне, обвинению в собственной "нелояльности", а также целому ряду вытекающих из этого проблем.
Причем санкции распространятся на весь ближайший круг "опального" мэра – на заместителей и директоров. Значит, все они должны учитывать, что каждый их шаг и слово будут внимательно рассмотрены в СГБ.
Во-вторых, в латвийском законодательстве нет юридического определения термина "лояльность", значит, трактовать и применять его можно будет максимально широко. По сути, правящая коалиция сможет устранять или поощрять любого сотрудника самоуправлений – в зависимости от своего желания.
В-третьих, кандидатов на допуск к гостайне будут проверять СГБ и Бюро по защите Сатверсме. Если чиновник не пройдет их проверку, то ему откажут в допуске. Однако раскрывать причину отказа спецслужбы не обязаны, поскольку это закрытая информация. При этом отсутствие доступа к секретной информации сможет стать основанием для отказа в приеме на любую работу, связанную с государством.
Финансовые расчеты - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Банки могут пойти в суд, если государство заставит их законом снижать ставки по ипотеке
Лента новостей
0