Резекненская дума стала на одну неделю ближе к роспуску

CC BY 3.0 / J. Sedols / Rēzeknes pilsētas dome (cropped image) / Резекненская городская дума
Резекненская городская дума - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
После трех сорванных заседаний подряд дума может быть распущена Сеймом
РИГА, 10 ноя — Sputnik. Сегодня на заседание Резекненской думы явились только четыре из 13 депутатов. Это уже второе заседание Резекненской думы, сорванное из-за отсутствия кворума.
После того, как министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня приняла решение отстранить мэра Резекне Александра Барташевича (Kopā Latvijai) за "существенные и систематические нарушения при руководстве работой самоуправления и организации процесса исполнения бюджета", обязанности председателя думы перешли к его заместителю и однопартийцу Алексею Стецу.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Мэра Резекне отстранили от должности. В приказе упомянут и русский язык
Неделю назад, 2 ноября этого года, Стец созвал заседание думы, но оно не состоялось, поскольку из тринадцати депутатов на нем присутствовали шесть.
По мнению Берзини, это означает, что депутаты Резекненской думы не проявляют желания брать на себя ответственность за действия Барташевича. По ее словам, это была демонстрация нигилизма.
"На данный момент именно депутаты Резекне должны взять на себя ответственность за жителей, предпринимателей, выплату заработной платы муниципальным учреждениям, детским садам, школам, социальным работникам, всем, кто связан с самоуправлением", — сказала министр.
Однако депутаты не вняли, и 10 ноября ситуация повторилась, но на этот раз на заседание явились только четыре депутата.
Восемь из тринадцати депутатов Резекненской думы, включая Барташевича и Стеца, входят в состав правящей коалиции, поэтому могут срывать заседания бесконечно. Точнее, они могут сделать это еще один раз.
Согласно закону "О самоуправлениях", если дума трижды срывает кворум, демонстрируя неспособность принимать решения, то она может быть распущена постановлением Сейма.
Возможно, уже не следующей неделе депутаты вынудят Сейм распустить думу и назначить внеочередные выборы.
Лента новостей
0