Как Кариньш и его наследники готовят Латвию к отсталости из-за нехватки энергии

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкРеактор АЭС, архивное фото
Реактор АЭС, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Если атомная энергетика в ближайшем будущем будет активно развиваться в Европе, Латвия окажется в очень неприятной ситуации – электричество и тепло будут у всех вокруг, а латвийцам придется топить дровами и мириться с нестабильной и дорогой электроэнергией
РИГА, 16 ноя — Sputnik. Латвия осталась единственной в Северной и Восточной Европе, у которой нет никаких планов по атомной энергетике, пишет доктор ядерной физики Агрис Ауце в статье для Latvijas Avīze.
Энергетика очень важна для экономики, одна из ее основ. Созданное в 1950 году Европейское сообщество угля и стали, целью которого было обеспечение свободной торговли углем и сталью, со временем переросло в сегодняшний Евросоюз. Европейское сообщество по атомной энергии ( известное как EURATOM), созданное в 1957 году, также внесло значительный вклад в создание Евросоюза, хотя это по-прежнему отдельная от ЕС организация с таким же составом, что и ЕС.
Если мы хотим обеспечить развитие Латвии и мечтаем о значительном повышении уровня жизни, мы должны подумать, как развивать нашу энергетику. Любые планы развития нашей страны должны включать основу – откуда мы получим энергию. Если ее будет не хватать или она будет слишком дорогая, мы почти наверняка отстанем от других стран и потеряем промышленность.
Можно, конечно, как обычно, говорить о производстве в Латвии продукции с высокой добавленной стоимостью, о технологических прорывах, но, глядя на научно-технические достижения Латвии в международном масштабе – публикации, патенты, рейтинги университетов, финансирование университетов и науки, затянувшийся триумф геронтологии в управлении наукой, придется сделать вывод: заявления о том, что технологические прорывы обеспечат долгосрочный рост Латвии – это чушь собачья.
Белорусская АЭС - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2023
"Мы опоздали": специалист дал оценку проекту строительства АЭС в Латвии
Высокие технологии требуют крупных инвестиций, но крупные инвестиции обычно появляются, когда инвесторы уверены в сохранности своих вложений и справедливом отношении. Латвийский рынок капитала (фондовая биржа) на сегодняшний день с приличным отрывом занимает последнее место в Евросоюзе. Дискриминирующие миноритарных акционеров условия закона о выкупе акций, которые с пеной на губах лоббировал Янис Рейрс, бывший министр финансов в правительстве Кришьяниса Кариньша (ныне – председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма), только усиливают отсталость Латвии.
Правда, ходят слухи, что Рейрс это сделал не по собственной прихоти, а по прямой или косвенной просьбе некоего Андрея Лейбовича, чтобы повысить шансы сохранить контроль над АО Olainfarm, предполагает автор.
Это введение было необходимо, чтобы мы поняли: Латвия не будет страной высоких технологий, неожиданного яркого технологического прорыва в Латвии не будет, единорога на Латвийской фондовой бирже тоже не будет. Наверное, не будет даже десятой части всего этого.
Реалистам остается надеяться на существующую промышленность и ее развитие таким образом, чтобы обеспечить рабочие места для нас самих и следующего поколения. Основой нашей экономики еще долгое время будут производство и относительно простые услуги.
Промышленности нужна энергия. Правящая элита не любит говорить об этом вслух, но сейчас в Евросоюзе началась очередная промышленная энергетическая революция – переход на электричество и отказ от угля и газа. Каковы будут последствия?
Во-первых, понадобится больше электроэнергии – намного больше. Скорее всего, в 2-3 раза больше на душу населения, чем мы потребляем сейчас. И произойдет это в ближайшие 10–20 лет. Случалось ли вам слышать нечто подобное от нашего правительства? Скорее всего, нет.
Во-вторых, понадобится тепло – для отопления жилищ и коммерческих помещений, а также для промышленности. В настоящее время промышленность Латвии получает тепло из газа и дров (щепы), а отопление помещений — газом и различной древесиной (щепой, гранулами, дровами).
Если действительно курс на отказ от газа в Евросоюзе реален (а похоже, что так оно и есть), это будет означать существенные изменения в производстве энергии – как электроэнергии, так и тепла. Для обеспечения энергоснабжения потребуется либо атомная энергия, либо дрова. Либо так называемый фактор Х.
Пульт управления в операторной установке производства водорода, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2023
Ученые из Латвии работают над созданием более дешевого производства водорода
"Фактор Х" — это некое мистическое, пока неизвестное вещество или технология, которая позволит аккумулировать очень большое количество энергии при наличии избытка солнечной и ветровой энергии. Этот "фактор X" можно будет преобразовать в электроэнергию, тепло или использовать в транспорте.
Популистская пропаганда утверждает, что это будет водород. В СМИ и даже в правительственных документах встречаются различные представления о производстве и использовании в Латвии водорода, что вместе с ветряными электростанциями будто бы обеспечит возможности Латвии даже экспортировать энергию. В целом это можно назвать "влажными мечтами" о водороде, поскольку масштабное производство водорода за счет переизбытка ветровой и солнечной энергии пока не имеет привязки к реальности.
Возможно, в очень отдаленном будущем это станет возможным, но сейчас в мире водород получают из природного газа и при этом в атмосферу выбрасывается CO2. Даже египетская Асуанская ГЭС отказалась от использования дешевой электроэнергии для производства водорода. Технологии получения водорода из электроэнергии по "разумной цене" в настоящее время неизвестны. Даже при минимальных ценах на электроэнергию, "электроводород" стоит дорого.
А теперь самое важное, что наше правительство в своих "влажных мечтах", похоже, упустило.
Большинство соседних стран Северной и Восточной Европы (и Западной Европы) прекрасно осознают: нет никакой гарантии, что ветер, солнечная энергия и древесина обеспечат стабильное электроснабжение по доступной цене. Практически все эти страны уже предпринимают решительные меры для обеспечения своих граждан стабильной и надежной атомной энергетикой на ближайшие 100 лет (примерно такой срок эксплуатации обеспечивают АЭС нового поколения).
Польша объявила о строительстве двух крупных АЭС (мощность каждой во много раз превышает потребление Латвии) и более 50 малых АЭС – малых модульных реакторов (ММР) – мощностью примерно равной Рижской ТЭЦ.
Эстония объявила, что планирует построить свою первую АЭС мощностью 300 МВт и начинает практические шаги для реализации проекта к 2031 году. В последнее время уже появились заявления о том, что в Эстонии может быть более одной АЭС.
Финляндия активно работает над созданием новых АЭС, в том числе по развитию АЭС для центрального отопления, поскольку финны понимают, что им понадобится не только электроэнергия, но и тепло. Недавно введенный в эксплуатацию третий реактор АЭС Олкилуото – это выдающийся провал процесса строительства АЭС, но финское образование, навыки и настойчивость способствовали тому, что убытки (стоимость проекта) в основном несут поставщики, а не заказчики. Теперь, благодаря новому реактору, Финляндия практически добилась энергетической независимости в производстве электроэнергии.
Швеция полностью изменила свой более чем 30-летний курс по отказу от атомной энергетики, который был принят в результате референдума 23 марта 1980 года. Там начинается активное планирование новых ММР. В Швеции, которая уже является одним из крупнейших в мире потребителей электроэнергии на душу населения, планируется, что в ближайшие 20 лет потребление увеличится в полтора-два раза.
Слышали ли мы что-нибудь подобное от наших правящих кругов о будущем потреблении электроэнергии?
Норвегия, которая, по общему мнению, имеет достаточно электричества и энергии, планирует создание нескольких новых ММР, в стране основана коммерческая компания Norsk Kjernekraft AS, цель которой – строительство новых АЭС.
Ветропарк в Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2022
В Латвии хотят строить больше ветропарков, но жители против
В Дании, где до сих пор ни одной АЭС не было, также объявлено о планах оценки строительства ММР. Несколько лет назад в стране были основаны коммерческие компании, которые проектируют и разрабатывают собственные АЭС типа ММР. Сейчас Дания официально признает: ядерная энергетика может помочь решить проблемы энергоснабжения. Датский ядерный исследовательский центр существует уже много лет, поэтому датчанам не придется особо беспокоиться о том, где взять навыки и знания для своей будущей АЭС. В отличие от нашей страны.
О планах строительства ММР в Литве пока информации нет, но, учитывая их технологический и научный потенциал в области атомной энергетики и уже подготовленное в области атомной энергетики законодательство, можно с уверенностью сказать, что после принятия решения о строительстве ММР литовцы вперед пойдут очень быстро. Вероятно, быстрее, чем эстонцы, хотя и у них есть знания и опыт, полученные благодаря эстонцам, работающим в атомной промышленности в Финляндии и Швеции. Они теперь смогут вернуться на родину.
Все эти страны на протяжении многих лет развивали и поддерживали знания, опыт и навыки в области ядерных технологий.
Кроме того, ядерные страны Восточной Европы – Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Словения, Болгария – объявили о строительстве новых атомных электростанций.
Единственная страна в Восточной Европе, да и во всей Северной Европе, которая не имеет ни опыта, ни навыков, ни должных знаний в области ядерных технологий и вопросов, связанных с атомной энергетикой, – это Латвия. Единственная.
Наше правительство (несколько правительств под руководством Кариньша, если быть точным) уже много лет, метафорически выражаясь, созерцает пупок, ожидая, когда тот начнет светиться синим, назревающие энергетические проблемы решатся сами собой, навыки и знания появятся сами собой, посланные каким-нибудь высшим существом. Или воображают, что в случае надобности смогут быстро купить необходимые знания где-нибудь за границей.
Если атомная энергетика действительно в ближайшем будущем сыграет роль в производстве электроэнергии и тепла, Латвия окажется в очень неприятной ситуации – электричество и тепло будут у всех вокруг, а нам придется топить дровами и мириться с нестабильной, недостаточной и более дорогой электроэнергией, чем во всех окружающих странах. И так на протяжении многих лет, потому что АЭС можно построить за 3-4 года с момента первых движений лопатой, но, чтобы начать работу и подготовить страну к безопасному строительству первой АЭС, нужно 10 лет, не менее, а то и больше, если до этого ничего не делалось.
Сигнал для латвийской промышленности простой – внимательно следите за тем, какие долгосрочные решения будут приняты в сфере энергетики. Посмотрите, как будет происходить продвижение к АЭС: подготовка компетенций, законодательные шаги. Если похоже, что Латвия отстает от других стран на 5 и более лет, – подумайте, можете ли вы задействовать свои заводы на дровах и дорогом, нестабильном электричестве. Если нет, разумно будет принять решение об инвестировании в новые современные производства в таких странах, которые обеспечат доступ к потребностям производства электроэнергии и тепла.
Бездеятельность, отсутствие знаний и навыков в области атомной энергетики, скорее всего, принесут неблагоприятные последствия для уровня жизни в Латвии уже в самом ближайшем будущем – когда в соседних с нами странах появятся первые новые атомные электростанции.
Лента новостей
0