Swedbank: после стагнации начнется стадия медленного восстановления экономики Латвии

CC BY-SA 2.0 / 24oranges.nl / Euro coinsЕвро, монеты
Евро, монеты - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Экономика Латвии и большая часть экономик Европы находится в стагнации
РИГА, 15 ноя — Sputnik. Инфляция уже близка к желаемым 2%, однако Европейский центральный банк (ЕЦБ) еще оставит процентные ставки на нынешнем уровне, чтобы убедиться, что инфляция будет устойчиво низкой и в будущем. Высокая цена денег тормозит экономику, и стремительное восстановление ожидается лишь после того, как в апреле следующего года ЕЦБ начнет уменьшать ставки. Взгляд на экономики партнерских стран и Латвии в последующем году ухудшился. Мы прогнозируем, что после спада в размере 0,4% в этом году экономика вырастет лишь на 1,4 и 2,5% соответственно в 2024 и 2025 годах, заявила главный экономист Swedbank в Латвии Лива Зоргенфрейя.

Процентные ставки начнут уменьшаться в апреле следующего года

Глобальные цены на сырье, энергию и перевозки сейчас находятся значительно ниже пиков, и зима в смысле большого количества трат не будет такой трудной, как прошлая. В результате упомянутого состояния цен инфляция в еврозоне уже снизилась до 2,9%, а в Латвии в октябре она была даже еще ниже (2,1%). Однако внутреннее ценовое давление в экономике по-прежнему высокое. Базовая инфляция, которая характеризует изменения уровня цен без учета подверженных серьезным колебаниям компонентов энергии и продовольствия по-прежнему выше 4% и 7% соответственно в еврозоне и в Латвии. Это означает, что ЕЦБ свои дела до конца еще не сделал. Ставки будут держаться на высоком нынешнем уровне до апреля следующего года. Тогда базовая инфляция будет на тропе, выраженно направленной вниз, экономика уже длительное время будет в состоянии слабости, на рынке труда мы увидим рост безработицы. Вкратце – макроэкономические показатели в целом в апреле следующего года уже будут сигнализировать, что инфляция больше не является крупнейшей угрозой для экономики. Ставки продолжат сокращаться и в 2025 году, при этом ставка по депозитам овернайт уменьшится до 1,75%. Таким образом, деньги станут дешевле, но к негативным ставкам мы не вернемся. Схожая динамика ожидается и в отношении важных для заемщиков ставок EURIBOR.
Финансовые расчеты - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Банки могут пойти в суд, если государство заставит их законом снижать ставки по ипотеке
Наибольшие опасения в первой половине следующего года будут связаны с состоянием экономики. В Европе и 2024 год в целом будет характеризоваться как год стагнации. После не очень хорошего 2023 года, когда рост ВВП в еврозоне, по подсчетам, составит 0,4%, экономика в 2024 году вырастет лишь на 0,2%. Но во второй половине года на фоне уменьшения ставок мы уже начнем наблюдать более стремительные темпы роста, что тогда поможет восстанавливаться и экономикам стран Балтии.

Потребление слабое, но покупательная способность постепенно возвращается

В Латвии экономика пребывает в стагнации – на этот год прогнозируется спад ВВП в размере 0,4%. Ситуация у нас похожа на ситуацию в Литве (-0,3%), но несколько лучше, чем в Эстонии (-2,5%), где уже семь кварталов подряд наблюдается спад.
Потребление не сильное, но сейчас не наблюдается и очень стремительного его спада. Розничная торговля сокращается и в продовольственных, и в непродовольственных секторах, но в сфере услуг скорее затормозили темпы прироста. Данные по картам Swedbank, которые скорректированы по изменениям цен, свидетельствуют, что в последние месяцы в сравнении с прошлым годом продолжали расти объемы приобретаемой электроники, клиенты больше использовали услуги образования и предавались хобби, чаще посещали рестораны. Посещения парикмахерских и салонов красоты остались неизменными. Жители меньше отправляются в путешествия, ночуют в гостиницах, улучшают жилье.
По ряду аспектов худшая точка уже позади. Высокие цены тормозят потребление, но хорошая новость – в последние месяцы даже наблюдается небольшое сокращение общего уровня цен, а это означает, что ситуация стабилизируется. Спад цен наблюдался и в расходах на жилье, и в продовольствии, и даже в услугах. Однако мы не прогнозируем длительной и всеохватной дефляции – цены после показанного в этом году роста в размере 9% будут расти на очень умеренные 1,8 и 2,5% соответственно в 2024 и 2025 годах.
Потребление будет опираться на то, что мы уже видим, – это восстановление покупательной способности. Зарплаты растут быстро – на этот год прогнозируется повышение на 11,5%, за чем последует повышение на 8,0 и 7,5% в ближайшие годы. Крепкий рост зарплат и низкая инфляция – это хорошие новости для работающих. Реальная зарплата после резкого спада в прошлом году уже начала восстанавливаться, но прежнего пика покупательная способность достигнет лишь во второй половине следующего года.
Восстановлению потребления будет препятствовать небольшое ухудшение на рынке труда, которое мы прогнозируем на конец нынешнего года и первую половину 2024 года. До настоящего момента безработица оставалась низкой. Однако предприниматели сталкиваются с сокращающимся спросом, цены поднимать больше нельзя, а давление роста зарплат остается большим, и недавно накопленный "жировой слой" прибыли начал таять. Все это приводит к мысли, что вакансий будет меньше, и с кем-то из работников, возможно, придется расстаться. Правда, рост безработицы прогнозируется сравнительно весьма небольшим – удельный вес соискателей работы достигнет 6,8% в наивысшей точке в начале 2024 года. А уже начиная с середины следующего года ситуация на рынке труда вновь понемногу будет улучшаться.

Экспорт и частные инвестиции еще только уповают на восстановление

В этом году наблюдается резкий спад латвийского товарного экспорта, что определяется торможением мировой торговли и слабыми сектором строительства и рынком жилья в экономиках партнерских стран. Взгляд занятых в обрабатывающей промышленности предпринимателей на экспортные заказы ближайших месяцев не улучшился. К сожалению, и сектор услуг, который раньше поддерживал экономику, в последнее время больше не растет. Поэтому и экспорт в целом в этом году сокращается. Хотя во второй половине следующего года восстановление возобновится, позитивный вклад экспорта в экономику по-прежнему будет меньше, чем мы привыкли видеть.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Банкир: поправки к закону о подоходном налоге убивают конкуренцию между банками
В плане инвестиций все надежды на публичный сектор, который в этом году помог строительству продемонстрировать мощные темпы роста. Фонды ЕС продолжат стремительнее поступать в экономику и в следующем году, а это позволяет надеяться, что в момент слабости бизнес-цикла публичные инвестиции будут служить как известная поддержка экономики. Частные инвестиции на геополитическом фоне, фоне неясности и высоких процентных ставок ослабевают, и мы прогнозируем, что их восстановление можно будет увидеть в середине следующего года – со сменой политики ЕЦБ в направлении снижения процентных ставок.
Нынешняя пора со стагнирующей экономикой, рисками высокой инфляции, резко повышаемыми ЕЦБ процентными ставками, исходящими из этого повышенными кредитными платежами и прибылью коммерческих банков, как "соринкой в глазу", вскоре будет пройдена. В следующем году, когда бизнес-цикл войдет в фазу восстановления, в фокусе вновь должны быть темы завоевания новых рынков, содействия конкурентоспособности, наращивания продуктивности, роста инвестиций и усиления кредитования. Существует риск, что направляемые сейчас на поддержку получателей ипотечных кредитов и не основанные на данных изменения законодательства ухудшат оценку бизнес-среды инвесторами, уменьшат прогнозируемость предпринимательской среды и будут препятствовать будущему кредитованию. Это не будет правильным рецептом для содействия инвестициям и обеспечения стремительного долгосрочного роста в Латвии.
Лента новостей
0