Банкир: поправки к закону о подоходном налоге убивают конкуренцию между банками

© iStock / imantsuБанк Латвии
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Председатель правления Signet Bank Робертс Иделсонс сожалеет о том, что дополнительный налог применяется только к банкам, а не к торговцам
РИГА, 5 окт — Sputnik. Действующие поправки к закону о подоходном налоге с предприятий, которые предусматривают авансовый платеж налога банкам в размере 20% от прибыли предыдущего года, скорее всего, не будут способствовать конкуренции в банковском секторе, заявил председатель правления Signet Bank Робертс Иделсонс, пишет Nra.lv.
Он подчеркнул, что авансовый платеж налога снизит долю прибыли, которую можно вложить в капитал банка, а от этого, в свою очередь, зависит объем кредитование каждого банка. Для крупных банков вопрос доступного капитала не особенно актуален, а небольшие банки из-за этого требования могут замедлить рост деятельности.
"Сейчас многие утверждают, что конкуренция в банковском секторе недостаточна, политики хотят, чтобы банки с местным капиталом, на данный момент – небольшие, более активно конкурировали с крупными банками, но без капитала это сделать невозможно. От этого зависят объемы кредитования, развитие продуктов, масштабы операций и все остальное. Если сейчас прибыль облагается налогом, например, у нас и других коллег в банковском секторе капитал будет расти не так быстро, как мог бы. Это напрямую повлияет на конкуренцию в банковском секторе, и ситуация в этой сфере, скорее всего, ухудшится, потому что для крупных банков проблема капитала стоит не так остро, как для небольших, которые хотели бы расти", – рассказал Иделсонс.
Калькулятор и евро - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2018
Подоходный налог латвийцев остался самым высоким в Балтии
Он отметил, что конкуренция в банковском секторе зависит не от количества банков, а от капитала, доступного каждому банку.
Глава Signet Bank признал, что решением может стать дифференцированный авансовый платеж налога – побольше для крупных банков, поменьше – для маленьких, чтобы они имели доступ к большей доле прибыли для инвестирования в капитал.
"Я прочитал оценку Минфина по этому вопросу, и хорошо, что Минфин осознает последствия. Политики в данном случае должны решить, как подойти к вопросу – применять ли налог ко всем банкам или найти решение для его дифференциации", — сказал Иделсонс.
Он подчеркнул, что речь не идет об уплате налога как такового, поскольку он будет уплачен рано или поздно, например, когда акционеры банка получат свои дивиденды.
Иделсонс также подсчитал, что авансовый платеж налога для Signet Bank может составить около одного миллиона евро, что несопоставимо с 140 миллионами евро, которые Минфин прогнозирует в качестве общего дохода от авансовых платежей налога банками.
Также он отметил, что сожаление вызывает тот факт, что дополнительный налог применяется только к банкам, а не к розничным торговцам, энергетическим компаниям или лесозаготовительным компаниям, которым изменения, вызванные геополитическими потрясениями, также принесли дополнительные доходы.
"За последние годы наш банк многое сделал как для увеличения объемов кредитования, так и для того, чтобы сделать финансирование более доступным для компаний на рынках капитала. Поэтому я, как руководитель банка с местным капиталом, с сожалением смотрю, почему Signet Bank должен выплатить дополнительный налог, а другие отрасли экономики – нет. Не соблюдается принцип справедливости по сравнению с другими сферами экономики, где прибыль компаний еще выше. Возникает впечатление, что мы делаем что-то не так, что мы социально безответственны и что нас за что-то наказывают, хотя я не вижу оснований для наказания нашего банка", – подчеркнул Иделсонс.
Лента новостей
0