Построенный на лугу ангар не внушил доверия KNAB

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийские яблоки
Латвийские яблоки - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Средства ЕС на восстановление деградирующих территорий ушли на постройку ангара для нужд производителя сидра
РИГА, 13 ноя — Sputnik. Кришьянис Путниньш, родившийся в Австралии, несколько лет назад приехал на родину своих предков в Латвию, основал компанию Mūrbūdu sidrs и начал производить сидр. Его партнером является технолог компании Антонярле Синицин, владелец фирмы Mežābols.
Четыре года назад в одном из интервью Кришьянис Путниньш говорил о том, что для производства сидра необходимо построить "современный утепленный ангар" и для этих целей компания может взять кредит. Недавно нечто похожее было построено Валкской краевой думой на средства фондов ЕС, государственного бюджета и самоуправления.
По этому поводу в думе прошли обыски. Под подозрением Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) находится в том числе бывший мэр края Вентс Армандс Крауклис.
Граница Эстонии с Латвией - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Бывшего мэра Валки подозревают в коррупции
В Эргеме, на границе с Эстонией, среди старых сельских дворов и домов ярко выделяются два здания. На доме с красной крышей висит плакат о покупке яблок - здесь делают "Мурбудский сидр". Всего в 150 метрах на муниципальной земле, где еще несколько лет назад был луг, стоит новый, но еще не сданный в эксплуатацию и пустой ангар - производственное здание Spundenieki.
Ангар был был построен в рамках программы ЕС, направленной на возрождение и регенерацию деградирующих территорий - например, заброшенных заводов или других промышленных зон, где когда-то располагались или планировались предприятия, которые теперь исчезли, а территории заброшены, бесхозны и иногда даже загрязнены.
Почему луг в центре поселка, где никогда не было завода, был объявлен деградирующей территорией, бывший мэр Валки Крауклис объяснить не смог.
Есть подозрения в том, что ангар был построен специально для нужд Mūrbūdu sidrs, однако делалось это в тайне, чтобы можно было претендовать на более высокое софинансирование. В результате более чем на 770 тысяч евро из еврофондов были потрачены не по назначению.
Уголовное дело, которое в настоящее время расследует KNAB, было возбуждено в конце февраля Европейской прокуратурой (EPPO), через несколько дней после того, как городской совет утвердил тендер на аренду Spundenieki с ежемесячной арендной платой в размере 2300 евро.
После трех неудачных аукционов, на которых не нашлось желающих, Валкская краевая дума в сентябре приняла решение о том, что в течение первых пяти лет арендатор будет получать скидку на аренду. Арендует ангар объединение лиц ММ, в состав которого входят предприятия Mūrbūdu sidra darītava и Mežābols.
Валмиера, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
История успеха Валмиеры обернулась уголовным делом
Крауклис не отрицает, что в ходе подготовки проекта велись переговоры с Mūrbūdu sidra darītava, однако они были не единственными, да и инициатива шла из думы. По словам Крауклиса, скорее всего, именно управляющий Эргемской волостью Петерис Петерсонс, против которого также начат уголовный процесс, обращался к потенциальным инвесторам, поскольку для самоуправления было важно, чтобы рабочие места были не только в городе, но и в приходах.
Он уверен, что не совершил ничего противозаконного, поскольку в прошлом Центральное агентство финансов и договоров всегда запрашивало гарантии того, что инвесторы найдутся.
"И вдруг, благодаря деятельности Европейской прокуратуры, все изменилось. То, что было обязательным, стало уголовным. И это, несомненно, абсурд", - говорит Крауклис.
Петерсонс считает, что здание не было задумано для какого-то конкретного претендента, например, производителя сидра, поскольку объявления о проведении конкурсов на право аренды распространялись широко. Если переговоры с Mūrbūdu sidra darītava в ходе реализации проекта не были разрешены, Петерсонс, по его словам, об этом не знал.
С мая председателем Валкской краевой думы является Гита Авоте, которая на муниципальных выборах баллотировалась по списку Видземской партии и "Для развития Латвии" под руководством Крауклиса, но затем вместе с двумя своими коллегами вышла из фракции.
Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2023
В Резекне перестали ремонтировать детский сад из-за конфликта интересов
Несмотря на то, что она родом непосредственно из Эргеме, где ранее работала директором школы, она говорит, что не была знакома с деталями проекта Spundenieki. Сейчас же ей приходится выяснять отношения с застройщиком, строительной компанией Lagron:
"Постоянно бралось продление, работы не выполнялись в срок. И вот результат - мы расторгли договор с застройщиком и, вероятно, будем вынуждены обратиться в суд", - говорит Авоте.
Компания Lagron установила в здании ворота, которые не соответствуют проекту - у них слишком низкое термическое сопротивление. До их замены здание не может быть введено в эксплуатацию. Поскольку застройщик отказался заменить ворота, это придется сделать Валкской краевой думе, что обойдется примерно в 20 000 евро.
Лента новостей
0