Почему индустрия гостеприимства в Латвии продолжает терпеть убытки

CC BY 2.0 / David Schiersner / Seezunge vom GrillПраздничный ужин
Праздничный ужин - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Пандемия и геополитика повлияли на туризм в странах Балтии, но Латвия пострадала сильнее всех - нужно что-то менять
РИГА, 7 ноя — Sputnik. Большое количество компаний индустрии гостеприимства закончат 2023 год с убытками, признал президент Латвийской ассоциации отелей и ресторанов Андрис Калниньш.
"В принципе, из-за уровня платежеспособности клиентов не удалось поднять цены на предоставляемые услуги настолько высоко, чтобы покрыть все возросшие затраты, поэтому предпринимателям пришлось покрыть часть увеличения затрат за свой счет", - пояснил Калниньш.
Латвия по-прежнему медленнее всех восстанавливается после пандемии. Во многом это можно объяснить географией: Литва находится ближе к остальной части Западной Европы, а у Эстонии очень хорошо развито водное сообщение со Скандинавией.
"Конечно, свою роль играют и геополитические события в мире, но стоит учитывать, что такое же влияние оказывается и на другие страны Балтии", - признал Калниньш.
Санаторий Белоруссия в Юрмале - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2023
Даешь латвийский "Интурист"! В конце сезона власти вспомнили про отрасль
На плохие показатели Латвии влияет и налоговая политика: например, пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для общественного питания в Литве и налоги на рабочую силу в Эстонии.
Если посмотреть на бюджет в сфере туризма в других странах, то придется сделать вывод, что в Латвии он один из самых маленьких, поэтому то, что иностранных туристов здесь меньше, чем в соседних странах, закономерно.
По словам Калниньша, для улучшения ситуации необходимо сделать значительные инвестиции для агрессивного продвижения имиджа страны и особенно туристического сектора на зарубежных целевых рынках. Не нужно бояться инвестировать больше, чем страны-соседи, потому что такие инвестиции принесут значительные налоговые поступления в государственную казну в среднесрочной перспективе и создадут возможность для предпринимателей стать финансово сильнее, а затем инвестировать в собственное развитие.
"Для этого правительству необходимо понять вклад индустрии гостеприимства как экспортной отрасли в национальную экономику и осуществить продуманные финансово емкие инвестиции в возрождение этой сферы", - отметил Калниньш.
Он подчеркнул, что важно осознавать вклад отрасли в национальную экономику: в 2022 году иностранные туристы принесли в экономику Латвии один миллиард евро, что составляет около 14% всего латвийского экспорта услуг.
Улица в Старой Риге - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2023
Что поможет Латвии привлечь туриста? Власти придумали способ
Кроме того, индустрии гостеприимства в соседних странах финансово сильнее и лучше капитализированы. Так, например, доля собственного капитала в балансе компаний в сфере размещения в Латвии в 2021 году составила 8%, в Литве - 38%, в Эстонии - 47%, а в сфере общественного питания в Латвии - 3%, в Литве - 26%, а в Эстонии - 42%.
"Эти цифры показывают, что мы делаем что-то не так в Латвии, и поэтому правительству необходимо сосредоточиться на выравнивании конкурентоспособности с другими странами Балтии, либо путем осуществления необходимых инвестиций, либо путем введения конкурентоспособной и способствующей развитию налоговой политики", - подчеркнул Калниньш.
Этим летом Латвия восстановилась и даже немного превзошла показатели 2019 года по количеству путешественников из Литвы, Эстонии, Финляндии и Польши. В то же время количество ночей, проведенных в Латвии на одного путешественника, уменьшилось. По мнению Калниньша, это свидетельствует о том, что жители ближайших стран посещают Латвию в основном либо в выходные, либо в коротких поездках, используя ее как транзитную страну.
Этим летом по сравнению с 2019 годом количество иностранных путешественников в Латвии было примерно на 15-20% меньше. Наблюдалось очень большое падение числа туристов из Германии, Франции и Испании, что, как отметил глава ассоциации, можно объяснить геополитическими событиями и расположением Латвии рядом с Россией.
"До пандемии COVID-19 примерно треть от общего числа иностранных туристов составляли приезжие из России, которым сейчас запрещен въезд в туристических целях, и, к сожалению, мы пока не смогли заменить эту долю рынка путешественниками из других стран", - признал Калниньш.
Европейский союз - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Поездки в ЕС и РФ в 2023 году: ответы на самые популярные вопросы
Отвечая на вопрос о текущих приоритетах отрасли, Калниньш упомянул среди прочего необходимость введения регулирования краткосрочного ночлега, что помогло бы решить болезненные вопросы предпринимателей отрасли относительно недобросовестной коммерческой практики со стороны частных поставщиков квартир и другого вида жилья.
Он подчеркнул, что такое регулирование уже введено в ряде стран Евросоюза и его планируют ввести и другие страны.
"По сути, это будет означать, что закон будет отделять краткосрочную аренду от долгосрочной, устанавливая определенные условия для краткосрочных арендаторов, которые должны быть выполнены, чтобы иметь возможность заниматься этим видом экономической деятельности", - пояснил Калниньш.
По его словам, введение такого регулирования также будет стимулировать уплату налогов, что поможет существенно пополнить госбюджет и сократить теневую экономику, а также создаст справедливые правила игры между предоставляющими краткосрочное жилье и классическими поставщиками услуг размещения.
Ассоциация активно работает с министерством экономики по этому вопросу.
Лента новостей
0